Библия это сборник легенд связаных воединую сюжетную линию ? Ведь о потопе и Ное чисто Шумерская лнгенда

Библия это сборник легенд связаных воединую сюжетную линию ? Ведь о потопе и Ное чисто Шумерская лнгендаЛегендарный Ноев ковчег (или его прототип) выглядел не как корабль в традиционном понимании, а, скорее всего, представлял собой нечто вроде гигантского круглого плота из тростника. К такому выводу пришел исследователь Ирвинг Финкель из Британского музея, который смог прочесть описание судна, спасавшегося от потопа, на вавилонской глиняной табличке, возраст которой оценивается приблизительно в 3700 лет. О результатах его наблюдений пишет The Guardian.
Речь идет о табличке с примерно 60 строками клинописи, которая в 1940-х была обнаружена где-то на Ближнем Востоке историком-любителем Леонардом Симмонсом (Leonard Simmons). Финкелю табличку показал сын Симмонса Дуглас. По словам ученого, известно несколько десятков клинописных табличек, на которых излагается история потопа, по всей видимости послужившая основой для библейской легенды. Однако это первая, на которой описывается внешний вид судна.

В этом изложении аккадского мифа о потопе бог говорит царю Атрахасису, чтобы он разрушил свой дом и построил лодку, а также отнесся с пренебрежением к имуществу, дабы спасти жизнь. Лодка, по словам бога, должна иметь стены из тростника и быть круглой: ее ширина и длина должны быть одинаковыми. Далее в табличке рекомендуется для строительства судна использовать пальмовые волокна, скрепленные битумом для водонепроницаемости. Заканчивается текст словами Атрахасиса, сказанными строителю ковчега, которому выпало остаться за бортом и погибнуть: герой мифа приказывает ему законопатить вход в лодку после того, как он сам войдет внутрь.

Финкель отметил, что судну, которое хотело спастись от потопа, вовсе не требовалось никуда плыть, а просто держаться на поверхности воды. По его словам, подобные круглые лодки и сейчас используются в Ираке и Иране.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Остается только добавить, что эта легенда возникла в междуречье, после особо сильного и долгого разлива Тибра и Евфрата.
Гость
Ну про Нояесли подумать.. . У наших предков ведь не было таких средств связи что бы хотя бы из моей Чувашии следить за лежащей рядом Марий-Эл. Так что читай мир ограичен - вот вам и локальный всемирный потоп.... Неудивительно что миф есть у многих народов :) - и события могли различаться :)
Гость
ПОТОП был таким катастрофическим, что человечество никогда не забывало его. В книге Myths of Creation (Мифы о творении) Филип Фрейнд высказывает предположение, что в 250 с лишним племенах и народах распространено более 500 легенд о потопе эти легенды с веками были приукрашены фантастическими происшествиями и персонажами, но у всех некоторые основные сходства.
Гость
Библию написали греки на древнегреческом, переводя с древнего арамейского легенды иудейских пророков.. . а название от с фенекийского города Библ, куда те поставляли египетский папирус...)))
Гость
Вам дается писание для того, чтобы вы мыслили, ибо человек должен мыслить - иначе он животное. Мыслите люди, и станете человеками. Во что бы то ни стало - мыслите, не важно над чем - лишь бы не потерять человеческий облик в этом черном периоде для вашей жизни. Успехов вам...
Гость
Суппер! На тростниковой лодке плавали год слоны с продуктами и остальными животными ...и причём тут шумеры, Вавилонская держава была после потопа и все народы которые от туда расселились естественно рассказали эту историю по своему... а Библия по своему ничего ни у кого не переписывая...
Гость
Размеры ковчега составляли 300 локтей в длину, 50 локтей в ширину и 30 локтей в высоту. Поскольку величина локтя была по меньшей мере 44,5 сантиметра (некоторые полагают, что в древности локоть был равен примерно 56 или 61 сантиметру) , размеры ковчега были не меньше 133,5х22,3х13,4 метра. Длина ковчега составила бы почти половину длины океанского лайнера «Куин Элизабет-2». Отношение длины к ширине (6 к 1) используется и современными кораблестроителями. Объем ковчега был приблизительно равен 40 000 кубических метров. Считают, что подобное судно должно иметь почти такое же водоизмещение, как и громадный 269-метровый «Титаник» , построенный в XX веке. Ни одно грузовое судно в древние времена даже отдаленно не напоминало ковчег с его гигантскими размерами. Две внутренние палубы, скрепляющие всю конструкцию, образовывали три яруса, общая площадь которых составляла около 8 900 квадратных метров. Из чего строить этот огромный ковчег ясно указал Иегова: «Сделай себе ковчег из дерева гофер» (Бытие 6:14). Дерево гофер, о котором здесь говорится, было, по мнению некоторых, кипарисом или родственным ему деревом. Деревья, называемые сегодня кипарисами, росли в той части мира в изобилии; они были излюбленным материалом для строительства кораблей у финикийцев и у Александра Македонского и остаются таковыми даже до сего дня, поскольку они устойчивы к действию воды и не гниют. Имеются сведения о дверях и столбах из кипариса, простоявших 1 100 лет. Кроме того, Ною было сказано не просто законопатить щели в ковчеге, но «покрыть его [ковчег] смолой внутри и снаружи» .
Гость
если от этого шумерам будет лучше - хорошо.. . я действительно очень рад за шумеров. не все ж евреям отдавать, пусть и им "по всей видимости" ковчег "или его прототип" достанется, вот не все ли равно.
Гость
Ну в принципе это первая летопись. Такие много кто вел в древности...
Гость
ОООО этого точно не известно !!!я думаю там конечно правда есть! ОО Однако не вся или нетак написанная оо Но Бог все равно ест! Ь Ваша Аллачка
Гость
а вы и вправду думали что Ной Титаник построил?..: -)..
Гость
> Ведь о потопе и Ное чисто Шумерская лнгенда эта легенда есть о многих народов.