Библия, как пластилин, каждый лепит, что хочет и говорит что так надо понимать написанное?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждый в библии находит, то что ищет и не замечает того, что ему не выгодно.
Гость
верно. Предание Святых Отцов - защита Святого Писания от людей...
Гость
Не совсем так. Текст Библии не меняется, а вот трактования -- да. Иной раз появляется новое видение и всвязи с развитием науки. Например, теперь, когда появилась и развивается квантовая физика можно сказать, что в самом начале книги Бытия говорится о корпускулярно-волновом дуализме структуры нашей Вселенной, некогда имевшей своё начало и затем развивавшейся направленно. «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною… » (1: 1, 2). Всё встаёт на свои места, если считать, что небо – это волновое поле, а первоначальная частица земли – порция энергии (квант) этого поля. И появляются они согласно повествования одновременно. Свет – первое упорядоченное явление творимой Вселенной. Как волна, он имеет максимальную скорость распространения, а как элементарная частица – минимальную (нулевую) массу. Предшественница света – мысль; она вообще не имеет параметров измерения в нашем мире и т. д.
Гость
Библия неизменна! Догматы вводили сами церкви на Вселенских соборах! Часто вводилось противоположное Библейским учениям!
Гость
Библия вам даёт то, что вам нужно услышать. Но Говорящий знает, что никто не захочет услышать. Ваше право выбора. Если сможете сказать лучше - говорите.
Гость
Сколько верующих в бога, столько и мнений о нем
Гость
так возникают секты, нельзя трактовать какудобно, это опасно и этого не делают
Гость
Как не лепи, но грешникам ад - место мучения.
Гость
сколько людей столько и мнений все верно
Гость
Вы правы. Она и раньше редактировалась согласно обстоятельствам. Отсюда и противоречия.