Биология, очень нужна помощь

Биология, очень нужна помощьКакие методы Исследования есть в биологии?знаю
сравнительно-описательный, эксперементальный, мониторинг, а какие еще есть и если можно какую функцию они выполняют
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные методы исследования в биологии являются: * Эмпирические – наблюдение, эксперимент. * Теоретические – сравнительный, исторический, моделирования, статическая обработка, формулировка гипотез, законов и теорий и др. Наблюдение дает возможность описать биологические объекты и явления. При этом используются инструментальные методы (микроскопия, электрография, рентгенография и др) Эксперимент – исследователи искусственно создают ситуации, которые помогают изучать свойства биологических объектов. Также используются инструментальные методы: электрофорез, хроматография, культивирование тканей и др. Сравнение и обобщение – позволяют найти общие закономерности для нескольких явлений. С помощью этого метода была основана систематика, создана клеточная теория. Исторический метод – позволяет на основе данных о современном органическом мире и его прошлом познать процессы развития природы. Моделирование – имитирует отдельные биологические процессы. Например аквариум – модель природной экологической системы. Любая наука становится настоящей наукой только тогда, когда она начинает использовать для описания процессов математические закономерности. Это обуславливает применение статистических методов обработки результатов в биологии.