Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки длиной 15см и 20см. Найти катеты треуго

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса делит сторону в отношении двух других сторон. Значит катеты относятся как 15 / 20 = 3 / 4 Значит стороны треугольника относятся как 3:4:5 Гипотенуза = 35 = 5*7. Катеты = 3*7 = 21 и 4*7 = 28