Геометрия срочно ! Ставлю оценку тому, хто правильно напишет

Геометрия срочно ! Ставлю оценку тому, хто правильно напишетКруг вписано в прямоугольную трапецию, точка K - точка соприкосновения, она делит меньшую основу на отрезки 12 и 9 начиная от вершины прямого угла. Найти площадь трапеции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
12 - радиус. Перпендикулярная боковая сторона = высота = 2 радиуса = 24 Берём 2 прямоугольных треугольника с катетами на основаниях. Маленький имеет катеты 9 (на основании) и 12 (радиус) Большой имеет катеты 12 (радиус) и Х (на основании) Треугольники подобны. Поэтому 9/12 = 12/Х => Х = 12^2 / 9 = 144 / 9 = 16 Верхнее основание 12+9 Нижнее 12+16 Высота 24 Площадь считать влом.
Гость
Есле сам решить неможеш откуда поймёш что правельно? ))))