Биссектриса равно староннего треугольника равна [latex]12 \sqrt{3} [/latex]Найдите его сторону пожайлустаа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
биссектриса в равностороннем треугольнике является высотой и медианой  ΔАВС , ВД биссек, высота и медиана   в ΔАВД  по т. Пифагора АВ²=АД²+ВД²  АД= х,  АВ= 2х   4х²=х²+(12√3)²    3х²=144*3     х²=144   х=12    АД=12  АВ=12*2=24 -сторона треугольника