Биссектриса равностороннего тругольника равна 9 корень из 3. Найдите сторону.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔABC-равносторонний треугольник ВH=9√3(биссектриса, медиана, высота) Рассмотрим ΔABH-прямоугольный(∠AHB=90°) По теореме Пифагора: AH²+BH²=AB² BH²=AB²-AH² (9√3)²=AB²-AH² 243=AB²-AH² AB=2AH Пусть х=AH 243=(2x)²-x²=4x²-x²=3x² x²=81 x=9=AH AB=2AH=2*9=18