Биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника пересекает боковую сторону под углом,равным углу при основании.Найдите угол при основании.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВС- треуг. , АД-биссектриса пусть уг.ДАС=х, тогда уг.ВАС=2х=уг.ВСАкак угды при основании втреуг.ДАС-равнобедр., т.к. уг.АДС=уг.ВСА по условию и внем уг. ДАС=х х+2х+2х=180 по теореме о сумме углов в треуг. х=36 2х=72 гр. углы при основании