Биссектрисы углов А и В при боковой стороне АВ трапеции АВСД пересекаются в точке

Биссектрисы углов А и В при боковой стороне АВ трапеции АВСД пересекаются в точкеF. Найдите АВ, если AF=16 BF=12
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠А и ∠В - внутренние односторонние углы.Сумма внутренних одностороних углов равна 180°. Биссектрисы углов А и В поделили эти углы пополам⇒1/2(∠А+∠В)=90°. ΔАFB- прямоугольный. По теореме Пифагора: АВ²=AF²+BF²=12²+16²=144+256=400⇒ АВ=20