Благословляет ли Бог богатством и наказывает ли бедностью ?
Ответ(ы) на вопрос:
Ответ находим в притчах 23:4,5: "Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твом. Устремишь глаза твои на него, и- его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу. " Как видите, не Бог благословляет богатством или наказывает бедностью. В Битблии дается совет не собирать себе сокровища на земле. Потому что это богатство тленно: его могут украсть или испортить, оно может иссякнуть, да и не возьмешь его с собой! А если будешь собирать себе сокровище на небе (богатеть в Бога, расти духовно и укреплять отношения с Богом), - это богатство нетленно, оно будет хранимо самим Создателем.
Царь Саламон просил мудрость, а Бог дал ему больше . Раз он просил у Бога мудрости, то Бог дал ему и богатства. Царь Давид просил в молитвах своих не дай мне ни богатства, ни нищеты . Чтоб в богатстве не забыл Бога, а в нищете не стал протизаконником, чтоб не согрешить .вот о чем иречь что все грехи от нищеты
Бог дает разум нам и свое Слово - Библию и хочет, чтобы одно не расходилось с другим и отнас зависит что мы будем иметь.
Бывает и наоборот: богатством наказывает, а бедностью благославляет.
Всем чадам господним, по делам и поступкам их .
И то и другое является испытанием. Причем, неизвестно, какое из них страшнее.
"А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями. Ты же, Божий человек, убегай от этого. Но стремись к праведности, преданности Богу, вере, любви, стойкости, кротости. Веди доблестную борьбу веры, крепко возьмись за вечную жизнь, к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями. (1Тимофею 5:9-13) "Пусть в вашей жизни не будет места любви к деньгам. Будьте довольны тем, что есть... " Евреям 13:5 Не благословляет.
да будут неугодны вам лишения, как одинаково излишества противны!...
Царь Саламон просил мудрость, а Бог дал ему больше . Раз он просил у Бога мудрости, то Бог дал ему и богатства. Царь Давид просил в молитвах своих не дай мне ни богатства, ни нищеты . Чтоб в богатстве не забыл Бога, а в нищете не стал протизаконником, чтоб не согрешить .
Думаю, что нет. И богатый может быть несчастлив, а бедняк (если он научился довольствоваться тем, что Бог ему дал) - очень счастливым.
да, бывает и так