Бог или совесть?

Бог или совесть?Привыкнув к мысли, что на небесах сидит грозный надсмотрщик, добропорядочный христианин перекладывает на бога ответственность за собственные поступки и искренне полагает, что если бы не божий запрет, он непременно стал бы насильником и убийцей. Что же, ему виднее, быть может, он и станет. (…) А человеку неверующему приходится быть человеком самому, без помощи божественных кар. Единственный его помощник — совесть, без которой вполне может обойтись благопристойный христианин."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Понятие совесть существует только у Русов. Ни в одном языке мира мы не сможем найти эквивалента. Если разложить на понятные другим народам слова, то получится вот это: не делай другому того, чего не желаешь, чтобы сделали тебе. К Библейскому Богу понятие совесть имеет такое же отношение как бегемот к балету. Хотябы потому, что во ВСЕЙ Библии это слово 1 (один) раз написано.
Гость
Ну на попов -педофилов не действует даже надсмотрщик на небесах. Наверное эти подонки думают, что их по блату за любые преступления пустят в рай и они смогут избежать адских мук. Главное раскаиться перед смертью и исповедоваться и пофиг, что благодаря им сломаны человеческие жизни, что по их милости кому-то уже ничем нельзя помочь А прихожане и высшее духовенство прикрывают этих подонков, оставляя жертву наединине со своими физическими страданиями и душевной болью. Самое ужасное, что попы знают свою безнаказанность и наглеют ещё больше - каждый день ломая новые судьбы. Они служат христианскому богу, но у них нет ни грамма совести. Что это за бог такой странный, что у его последователей (священнослужителей) нет совести, что его служители могут безнаказано творить самые страшные преступления и всё сходит им с рук! ?
Гость
Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимите у него веру.
Гость
Совесть-есть внутренний судья в человеке, которая судитплохое в человеке. Бог-много больше. Если совесть осуждает отдельные слова и поступки-Бог будет судить за Каждое Сказанное слово, за Каждый сделанный поступок дадим Ему отчет.
Гость
совесть-это древнейшее понятие- СО ВЕСТЬ. то есть жизнь с ВЕСТЬЮ. а от кого эта ВЕСТЬ? по которой нужно жить?
Гость
Совесть и есть предствительство Бога в нас. Через совесть мы как бы интуитивно ощущаем суть праведности, приобщаемся к пониманию того, что выразить словами не всегда удается точно.
Гость
1.Христиане не считают Бога грозным надсмотрщиком- но любящим Отцом; 2.Ответственность за свои поступки несет каждый сам. И каждый ЗА СЕБЯ даст отчет Богу; 3.Совесть- это дар, который Бог дал всем людям. Но верующие ее стараются воспитывать (хотя не все) , а неверующие- усыплять, ориентируясь на то- что принято в обществе.
Гость
а разве Бог - это не совесть? ведь: Грех - это поступок, за который нас мучает совесть. ведь Бог милосерден, он прощает, а получив прощение, человек успокаивается и может забыть о своем грехе, а забывши, повторить его. . до очередного прощения. . совесть - тормоз падения во все тяжкие, во всяком случае повторение падения
Гость
Странное суждение. как раз совесть присутствует у всех. при чем здесь совесть и Бог. Бог дает человеку право выбора. Так или по другому поступить. Просто потом видишь что из этого получается. и делаешь вывод .правельно ли ты сделал.
Гость
Не стоит так самому мыслить за верующих. И у них и у неверующих полно людей с совестью и без. Только у неверующего больше возможностей уйти в негатив, он скорее не знает "что посеешь, то и пожнёшь".
Гость
Правильно бог далеко, а мы живеи в реальном мире - совесть....