Бог по определению один. И он - личность.

Бог по определению один. И он - личность.Бог по определению один. И он - личность. Как он осознает себя среди субъектов (равных себе богов, которых не существует по определению) ? Или он осознает себя среди себя? Тогда это шиза какая - то получается. Или все - таки их легион и живут они в сознаниях верующих?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Богов чуть более 6 000 000 000. И каждый создет себе по своему образу мышления и подобию интеллекта.
Гость
Если бы на земле остался в живых один человек, как бы он осознавал себя? Не знаю как осознавал себя Адам, но ему наверняка было интересно)))
Гость
«Разве вы не знаете? Разве вы не слышали? Разве вам не сказали с самого начала? Разве вы не поняли со времени основания земли? Есть Тот, кто обитает над кругом земли, и живущие на ней — словно кузнечики; Тот, кто расправляет небеса, как тонкую ткань, раскидывает их, как шатёр для жилья; Тот, кто превращает сановников в ничто и судей земли — в пустое место. Их как будто никогда не сажали, никогда не сеяли, и никогда не укоренялся в земле их пень. Стоит лишь дунуть на них — они засохнут, и буря унесёт их прочь, как солому.  «Кому вы уподобите меня, кто мне равен? — говорит Святой. —  Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах. Представьте своё дело», — говорит Господь. «Приведите свои доказательства, — говорит Царь Иакова. — Приведите их и расскажите нам о том, что произойдёт. Расскажите, что; было в начале, чтобы мы обратили к этому своё сердце и узнали будущее. Или дайте нам услышать о том, что будет. Расскажите, что; произойдёт в будущем, и мы поймём, что вы боги. Сделайте что-нибудь доброе или злое, чтобы мы все посмотрели и увидели это. Но вы — нечто несуществующее, и ваше дело — ничто. Мерзок всякий, кто выбирает вас. Кому вы уподобите меня, с кем сопоставите или сравните, чтобы показать, что мы похожи?  Щедро высыпают золото из кошелька и взвешивают серебро на весах. Нанимают мастера по металлу, и он делает из этого бога. Падают перед ним на колени и кланяются ему.  Носят его на плече, поддерживают его и ставят, чтобы он стоял на месте. Он стоит и не двигается с места. К нему взывают, но он не отвечает, не спасает от беды.
Гость
У меня бог один-- это я сам. А про то что тут, трут . скажу просто Они больные (верущие) люди . их лечить надо.
Гость
Плотское у Вас мышление... Тут духовное нужно.
Гость
а самое прикольное--как личность может жить вечно, без начала и конца, и чем она занимается вообще всё это время?
Гость
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
Гость
ну библия сама косвенно подтверждает что богов много)
Гость
Один, один, какие могут быть сомнения ?
Гость
охальник.
Гость
Когда будеш умирать, спроси Его еще раз.
Гость
Господь наш един.
Гость
Если бог один, то кто такой Люцифер? А кто такие ангелы? И можно услышать определение, о котором вы говорите?
Гость
Бог Один и нет других Богов. А бесов есть легионы. Бог, всемогущий, всезнающий.
Гость
Бог триедин: Отец Сын и Дух Святой.
Гость
бога по определению нет. И он - сказочный герой.
Гость
Шиза возможна только у людей.
Гость
Для чего вы задали вопрос? Хотите уразуметь или посмеяться? Если посмеяться, то никогда не будет вам дано. Но как сказано: 5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего ВСЕМ просто и без упреков, - и дастся ему. (Иак. 1:5) Ему ли, Который сотворил всех нас и вникает во все помыслы наши не знать о чем вы думаете? Бог судит даже не то, что человек сделал, а то из каких побуждений он это сделал.
Гость
Жизнь во Вселенных есть везде.. . Наше измерение -III-е. Наша Цивилизация -5-я, а 6-я будет называться "Золотой расой". Всего измерений 144. В каждом по 12 подизмерений и 12 обертонов. Все Иерархии более высоких измерений, чем наше, почитаются землянами за богов.. . Наша планета Земля в космической иерархии называется Урантия. В нашей местной вселенной 10 млн. обитаемых планет. Обитаемыми планетами считаются также планеты, заселённые духовными сущностями. Мы находимся в локальной вселенной Небадон, входящей совместно с другими вселенными в состав сверхвселенной Орвонтон. В свою очередь семь свехвселенных времени и пространства вращаются вокруг центральной вселенной Хавоны, в центре которой находится единственный неподвижный объект - Остров Рай, - географический центр бесконечности и местопребывание вечного Бога.... Центральная вселенная Хавона совместно с семью сверхвселенными образуют Большую Вселенную. Представляешь, какое хозяйство у нашего Создателя!! ! И Иерархия.. . У Острова Рай есть место во вселенной, но нет положения в пространстве. Этот вечный Остров Рай является непосредственным источником физических вселенных - прошлых, настоящих и будущих; Рай - это уникальный энергетический центр управления космическими процессами. Создателем Рая является Бог. По христианскому учению в едином Боге - три Лица: Отец, Сын и Святой Дух. ..Каждая отдельная вселенная времени и пространства создана Сыном -Создателем, созданным Богом-Отцом совместно с Вечным Сыном. На Земле побывал не Бог-Сын, входящий в состав Пресвятой Троицы, а творец нашей вселенной Сын-Создатель Михаил (для нас Иисус Христос) , созданный Отцом и Вечным Сыном. Для смертных Сын-Создатель является личным представителем Вечного Сына.. . Сыны-Создатели Вселенных обладают разными качествами.. . и создавая свою Иерархическую пирамиду каждый Сын-Создатель закладывает необходимые для своего совершенствования качества вырабатываемой людьми энергетики.. . ...Это - как подобие цветов в световом спектре.. . количественная, мощностная характеристика одинакова, а качества разные.. . Качества энергетики зависят от места проживания народа, нации, расы на территории планеты, от цвета кожи нации или расы.. . ...Поэтому и молятся люди на планете разным Богам, подчиняясь спущенным свыше религиям.. . В следуюшей единственной на планете шестой расе, разделения по Богам, религиям и по цвету кожи уже не будет, раса будет единой.. "Золотой". и религии как таковой тоже уже не будет.. . Вера будет в Единого Бога-Отца.. . и вырабатываться будет энергия единственного качества - Божественной Любви.. . ...bowie! Наберите в поиске инета "Книга Урантии" - Вы получите очень передовую, своевременную, продвинутую информацию.. . Думаю, она Вам очень пригодится в дальнейшем построении жизни, вопросов и ответов... .
Гость
Определение в студию. А также доводы тех, кто "определял". Тех, кто не верит в бога-личность - дофига и больше. Например, Эйнштейн (это, пожалуй, самый известный).
Гость
бог в голове
Гость
Т. е. вы хотите сказать, есть ли у Бога "Я". Умный вопрос. Я думаю, одна суть присутствующая во всех разумных существах.
Гость
Если ваша песчинка невидимого ума личность? -то ищите дальше личность дедушки с бородой (похожего на вас) -на облаке. По вашей вере будет вам.
Гость
Он не откроется тебе пока не покаешся и не примешь Христа своим Богом.
Гость
Вряд ли Высший Разум может быть Личностью. Высший Разум, Бог - это эманация, структура, непознанное. Личность--это порождение социальной среды.
Гость
Вот = не надоело ДО СИХ ПОР элементарщину обсуждать, не? ? Бог = это Бог = и ВСЁ тут Для поднятия Настроения. Суслик, suka, личность! ! Голуби там, голуби тут, Голуби, suka, летают и срут. Хвост отрубить им и крылья сломать - Больше не будут ни срать, ни летать! Из подземелья, из темноты Вылезут злые уроды кроты! Пусть пятна кровищи на них и засохнут В земле родились – в земле и подохнут! Острые иглы, словно ножи Свирепые бродят по лесу ежи! Бей его в печень, мордой в пенёк, Пусть сдохнет никчемный вонючий клубок! Ястребы хищные в небе кружатся, И с этими тварями нужно сражаться! Ёлки, берёзы, осины, дубы, Пол леса уйдёт только им на гробы! Нет твари страшнее ни ночью ни днём, Чем пьяный охотник со ржавым ружьём! И с ним церемониться долго не надо – Ружьё отберём и по морде прикладом! Походкою странной и с острой пилою Бредут дровосеки с улыбкой гнилою! В кустах земляники, у старой дороги Пилу отберём и отпилим им ноги! С вонючих болот у поганой межи Ползут, suka, скользкие мрази ужи! Заплачет Енот, Зарыдают Сурки, Когда всех ужей мы порвём на шнурки! Голодные, грязные и беспризорные Шныряют по лесу волчары позорные! Распорем живот им, напхаем грибов И в разных посылках отправим в Тамбов! Забыв про прогулки на велосипеде Бредут агрессивные, suka, медведи Медведям проблемы в лесу обеспечены. Лапы отрубим, сосать будет нечего!
Гость
Во имя Аллаха, и пошли глодки резать. Смерть неверным! А вспомни крестоносцев? Сколько же людей погобло из-за этоо бога! ? А каждый человек ЛИЧНОСТЬ. А его лишают жизни низачто. ( какие то финатики )
Гость
слишком сложная тема. и очень не подходящая для ерничанья.
Гость
Поразмышляйте над таким символом как пирамида - вершина одна - далее чуть ниже срез - можно сказать "несколько". Потом ниже срез ...и т. д. Иерархическое устройство любого эволюционного процесса. А слово ЛИЧНОСТЬ в эзотерике также "один в трех" - личность = физическое тело + астральное (эмоциональное) + ментальное тело. У очень высоких существ нет физического плана. У Вас в голове путаница. Читайте А. Бейли "Эзотерическую психологию", книги Кришнамачарья. Вивекананды. Потихоньку во всем разберетесь. Удачи в труде !
Гость
«Тот, кого ты зовешь Аллахом, мы зовем Бхагаваном. Эти два имени относятся к одной и той же Верховной Личности Бога. Его зовут разными именами в Коране, Пуранах, на разных языках в разных странах. Имени, которое лучше всего отражает качества Верховной Личности Бога, должно быть отдано предпочтение. Именно по этой причине мы отдаем предпочтение имени Бхагаван, а не Аллах, Брахман, Параматма и другим. Слово Аллах значит «Тот, выше кого нет никого» . Однако мы не считаем верховенство Бога самым высшим качеством. Мы считаем самым высшим качеством то, которое изумляет нас в высшей степени. Бог очень большой, - это удивительно. Но прямо противоположное, быть самым маленьким, это также удивительно. Поэтому имя Аллах не описывает в полной мере изумительных качеств Бога. Однако слово Бхагаван относится ко всем удивительным качествам, о которых может знать человек. Все качества отражаются одним словом. Быть самым большим и в то же время самым маленьким, это одно из чудесных проявлений Бхагавана. Другой признак Бхагавана состоит в том, что Он является господином всех энергий. То, что невозможно для человека, с легкостью осуществляется непостижимыми энергиями Бога. Именно в результате деятельности своих непостижимых энергий Он имеет форму, и в то же время лишен ее. Если мы отрицаем форму Бога, мы отрицаем существование непостижимой энергии Бога. Благодаря своим непостижимым энергиям Он обладает формой, вечно наслаждаясь играми со своими преданными. Аллах и Брахман лишены формы, поэтому у них отсутствуют эти удивительные аспекты. Бхагаван – вместилище всей славы и всех благоприятных качеств.
Гость
Первая основа ислама: Нет божества достойного преклонения кроме Аллаха.. . То есть бог один, и только перед ним человек должен преклоняться. Под божеством подразумеваются все, перед чем человек может преклоняться это деньги, власть, лидеры, искуство, политические течения, символы, мертвые люди (например в христианстве).
Гость
Если говорить о Боге, как литературном персонаже, то в каждой народности он описывался со своей "колокольни". Некто карающий за грехи и поощряющий за покаяние. У каждого из нас своя аллегория для бога. И конечно, те кто верит в него, как в живого несущего силу добра, можно относить уже к душевнобольным.
Гость
Сколько вероисповеданий - столько и богов
Гость
Бог хоть один, но ипостасей у Него множество. У Него множество аватар, инкарнаций и экспансий. Но есть конечно Бог богов "Я источник всех аватар" говорит Кришна в Багавад Гите. Да психология Бога и Его самоощущения это тёмный вопрос. Но отношения со святыми, с преданными на Вайкунтхе и Голоке описаны.
Гость
Аристотель дал определение "katolikos", т. е. явленный лик. И все!
Гость
У Бога таких проблем нет. Просто у Вас мало знаний о Боге. Но если Вы обратитесь к Бхагавад-гите, единственному писанию, поведанному лично Богом, все Ваши вопросы отпадут сами собой.
Гость
космос высший разум.
Гость
Бог один и бесконечен, он личность и Сверх личность! он просто то что тобозначает слово ВСЁ.
Гость
Интересно другое: если сначала был только он, то что ВОСПРИНИМАЛ его разум, что он запоминал?))
Гость
зря стараетесь, Он непостижим
Гость
Бог более чем личность, если человек личность, который Бог дал дыхание, ум и жизнь, то более того! Бог - Создатель, Автор и Творец! Исаия 40 17Все народы пред Ним как ничто, --менее ничтожества и пустоты считаются у Него. 18Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?
Гость
У всех в головах все по-разному, кому-то вполне хватает трёх, а кому-то на каждое явление по божеству....
Гость
ПОчему шиза, шизофрения, шизофреники говорите и пишите, ведь это же болезнь. даже задающий вопрос про шизу .не говорите ведь хромой, слепой или гриппозный. А говорить любят многие: "да он больной на голову".Если больной, человек заслуживает другого внимания: лечения, а не вечного оскорбления. ИЛИ этими словами просто люди негодных людей "опускают", совершенно здорового человека. БОГ и человек разговаривают на берегу моря. Человек: "Бог мой мне было так плохо, так плохо, где же ты был" БОГ: "Да сын мой знаю, я был всегда рядом" Человек: "А вот здесь я вижу следы только одного" БОГ: "здесь я тебя нёс на руках"
Гость
У каждого верующего человека свое определение и представление бога! А поковыряться в формулировках любят желчные атеисты.. . Не понятно зачем! Если сами не веруете - оно вам надо?
Гость
Да, Бог един, и Он - Личность.
Гость
Бог не один - Он Един. Это две разные вещи.. . Все боги ( и православный Бог, и мусульманский, и индусский... все Боги говорят об одном и том же: Вы -Едины. Иначе говоря, все люди - Едины. Имеют две руки, две ноги... созданы по образу и подобию... Но как мы воспользуемся головой, зависит от нас - это и есть выбор каждого. Нам от рождения дано Познать Любовь, Добро и Зло.. . Едины чувства Человека И Мир един с начала века.. .
Гость
Почему вы решили что Богу присущи человеческие заморочки типа самосознания?
Гость
Да - Это МЫСЛЕОБРАЗЫ - в СОЗНАНИИ Верующих
Гость
если он и есть то это очень больная личность
Гость
философия дело тонкое, бог один и осознает за все человечество