Боковая сторона равнобедренного треуг.25см.высота опущенная на неё 24см.найти периметр
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр 80 см Высота, опущенная на боковую сторону, делит этот треугольник на 2 прямоугольных. Находим в одном из полученных треугольников второй катет по теореме Пифагора, получаем 7, значит второй катет другого треугольника равен 25 - 7 = 18, следовательно гипотенуза ( то есть основание равнобедренного треугольника) по теореме Пифагора равна 30. Отсюда, периметр равен 30+25+25=80см. Подробные вычисления писать не стал из-за неудобности написания на компьютерной клавиатуре.
Гость
64 см. Высота делит этот треугольник на два прямоуголных, находим второй катет по Пифагру, 25х25-24х24=625-576=49( под знаком корня) , корень 7, так как высота делит пополам. В итоге у нас есть две стороны по 25 (боковые) и основание = 14, 25х2+14=64
Гость
148 всё просто! сначала находим по теореме пифагора поовину нижней стороны потом умножаем на 2! получается 98! и периметр получается 25+25+98=148
Гость
74 см вроде