Боковая сторона равнобедренего треугольника на 8см меньше основания.Найдите стороны треугольника если известно периметр треугольника 44см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть основание равно х. Тогда боковая сторона равна (х-8). Зная периметр, можем составить и решить уравнение: х + 2(х-8) = 44 х + 2х - 16 = 44 3х = 60 х = 20   основание найдено х - 8 = 12   боковая сторона найдена Т.к. в р/б треугольнике две боковые стороны равны, получаем ответ: 12, 12 и 20 см