Боковая сторона равнобедренного треугольникана 13 см больше его основания периметр равен 68 см найди стороны треугольника запиши уравнение
Боковая сторона равнобедренного треугольникана 13 см больше его основания периметр равен 68 см
найди стороны треугольника
запиши уравнение
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть основание треугольника равна х, тогда боковая сторона равна х+13, так треугольник равнобедренный, то у него боковые стороны равны и равны по х+13. Периметр известен. составим уравнение:
х+х+13+х+13=68
3х=68-26
3х=42
х=14см(основание)
14+13=27см(боковая)