Боковое ребро правильной четырёхугольной пирамиды равно 4 см и образует с плоскостью основания угол 60*. Найдите обьём пирамиды.Post Scriptum: Пожалуйста, помогите. Очень нужно. Вопрос жизни.
Боковое ребро правильной четырёхугольной пирамиды равно 4 см и образует с плоскостью основания угол 60*. Найдите обьём пирамиды.
Post Scriptum: Пожалуйста, помогите. Очень нужно. Вопрос жизни.
Ответ(ы) на вопрос:
Опустим высоту, получим прямоугольный треугольник , ребро будет являться гипотенузой данного треугольника , откуда получим что высота равна [latex]H=4sin60=2\sqrt{3}[/latex] . Половина диагонали будет равна [latex]\frac{d}{2}=\sqrt{4^2-(2\sqrt{3})^2}=\sqrt{4}=2\\ d=4\\\\ \sqrt{2a^2}=4\\ 2a^2=16\\ a=2\sqrt{2}\\ [/latex]
Площадь основания равна [latex]S=a^2 = 8\\[/latex] , объем
[latex]V=\frac{8*2\sqrt{3}}{3}=\frac{16\sqrt{3}}{3}[/latex]