Боль очищает или пачкает душу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
.если сильная боль и продолжительная.. она её трансформирует а в какую сторону, один бог знает.
Гость
Боль бывает разная.... Душевная боль способна на всё....на очищение, на созидание, но в основном на безумие и предательство светлых чувств души. Физическая боль очищает тело и мысли.... у рождённого быть светлым... рождённый для темноты, болью только сгущает свои тёмные мысли
Гость
Ни то, ни другое. Она просто делает значительно контрастнее качества самой дущи, чистоту или грязь.
Гость
Боль-показатель болезни, раны, расстройства организма. Так и в душе... Сама по себе боль не очищает и не пачкает душу, но подсказывает, что душе необходимо "лекарство"-волевые усилия по преодолению боли, посредством решения проблемы, ситуации, отношений и т. д. Иногда "болезнь" затягивается, потому что нет в "больной" душе сил, нет воли, тем более, её силы-тогда ЭТО необходимо переЖИТЬ, выстрадав свою боль, -и тогда боль уйдёт сама: всё живое нуждается в равновесии сил, иначе бы боль разъедала бы душу, уничтожая её...
Гость
Душа слишком грязна, чтобы очистить или испачкать ее болью.
Гость
Боль и Радость - это всего лишь ТО, что находится вдоль берегов реки по имени Жизнь... Иногда мы проплываем мимо не глядя (ЧУЖАЯ боль, ДАЛЕКАЯ радость) , иногда задеваем берега веслом, а то и причаливаем.. . и тогда... . Боль и Радость, которые мы принимаем в нашу Душу - помогают нам раскрыть то, что в ней УЖЕ есть.. . А запачкать и очистить - не более, чем красивые метафоры.. . (как собственно, и начало моего ответа: -)))
Гость
_да какое разница_ Боль она и в Африке - соль_)))
Гость
скорее боль показатель наличия заблуждений в душе. . убираются заблуждения проходит без следно боль...
Гость
Она её дрессирует...
Гость
смотря как воспринимать....
Гость
Не боль, а ее последствия. Или возвышает, или опускает еще глубже.
Гость
очищает
Гость
очищает.. . ибо отрывает от материи...
Гость
Душе больше полезны страдания нежели наслаждения. Каждое страдание выкупает душу из ада.
Гость
Она её делает своим рабом.