Более похоже на замысел или эволюционное развитие? (+)
Более похоже на замысел или эволюционное развитие? (+)Некоторые виды орхидеи имеют на своих лепестках изображение осы-самки с глазами, усиками и крыльями. Оно даже издает запах самки, готовой к спариванию. Самец прилетает спариваться, но только опыляет цветок.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Естенно замысел вся галактика это ЗАМЫСЕЛ
Гость
В шее человека есть такой нерв — возвратный гортанный нерв, nervus laryngeus recurrens, он идёт от мозга к гортани (к левой голосовой вязке) , но по пути опускается к сердцу, огибает дугу аорты снизу и снова поднимается, чтобы иннервировать левую голосовую связку. Этот нерв есть у всех млекопитающих, в том числе и у жирафа. У жирафа длина возвратного нерва может достигать 4,75 метров, хотя расстояние от его мозга до голосовой связки — всего 22 см.
Гость
Конечно эволюция. Любой организм пытается выжить приспосабливаясь к тем или иным условиям. Если бы это был замысел божий, то данная орхидея изначально бы появилась с этими изображениями, не будь еще самих ос, но это не так. Рисунки появились в следствии взаимодействия обоих организмов, где "сообщество" орхидей "копировала" для себя этот образ для сохранения своего вида. Есть еще такое растение (не помню как называется) , у одного вида которого на листьях копия личинок гусениц. Дело в том, что есть вид бабочек, которые откладывают свои яйца только на одном листе (это тоже их способ сохранить свою популяцию, т. к. если отложить больше, растения на всех не хватит, прожорливые слишком) . Так вот, подлетая к растению и видя на листе личинку, бабочка улетает ища свободное место. Вот растение и "присекло" так сказать эту особенность и и выработало защитный механизм: листья с вкраплениями похожими на личинки бабочек. Этот вид растений встречается только там, где обитают те самые бабочки, это первое, второе, как я уже говорила, этот вид появился с появлением этих бабочек, а не до них или там где их не было. Тем самым о промысле божьим говорить не приходиться, виды изменяются и эволюционируют, это факт.
Гость
Описанное в библии сотворение мира относиться к первичному духовному творению. Вторичное, материальное творение является осадком из духовного. Вторичное творени развивается эволюционно. Так, что эволюционное развитие и есть замысел Божий.
Гость
На эволюционное развитие. Как утверждает Библия - Бог лгать не может.
Гость
А кувшин делают из бесформенного куска материала. Природа делает из живых форм.