Большее основание равнобедренной трапеции a равна 22 см, бакавая сторона c-8 см и острый угол при основании: 30°вычислите площадь трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если отпустить высоту от меньшего основания то мы получим прямоугольный треугольник.(ALN) Формула площади трапеции: S=1/2 (a+b) h Для нахождения площади трапеции нам необходима высота трапеции, тогда: высоту можно вырзить через синус: sin 30 = x /8 , где x - и есть высота. 1/2 = x/8 x=4 - высота равна 4. Так, найдем меньшое основание. Так как мы нашли высоту и знаем боковую сторону и треугольник ALN прямоугольный, то найдем сторону AL: y=√8² - 4²  = 4√3; и таких участков 2, тогда 22 - 8√3 S = ((22 - 8√3  + 22) *4 )/2 = 88 - 16√3 Ответ: 88 - 16√3: