Boot disk failure insert system disk and press enter

Boot disk failure insert system disk and press enterкомп работает с двумя HDD: SATA (системный) и IDE (хранилище)
на шлейфе с IDE висит DVD привод
SATA: ch. 3, master
IDE: ch. 0, slave
DVD: ch. 0, master

принес с работы IDE диск, чтобы просмотреть содержимое, воткнул вместо своего IDE (перемычка (jumper) стоит на том же месте), а комп пишет "boot disk failure insert system disk and press enter". пробывал запускать вообще без IDE (т.е. только с SATA) - та же история, а вставляю свой IDE - все опять работает

помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
загрузочный модуль операционки на твоем жд с ide при запуске комп пропускает sata диск так как там нет лоадера и запускается в ide прост в следующий раз когда будеш ос переустанавливать выставь первым диском sata и лоадер запишется на него
Гость
есть 2 варианта: 1. когда появляется сообщение, нажми enter. в этом случае система попробует загрузиться со следующего по приоритету диска (если такой имеется) 2. при загрузке во время POST переведи в режим ручного выбора загрузочного диска. на большинстве системных плат это кнопка F2 либо Esc, но может и другая (внизу экрана написано какая)
Гость
в биосе смотри приоритет загрузки с жестких дисков.. . скорее всего после переприсоединеня переопределились