Борьба с самим собой только иллюзия внутреннего роста?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приведу небольшую схему внутреннего роста: Каждый ведает, что понятие "честный человек" гораздо содержательней и богаче, гораздо сущностней, чем понятие "умный человек". То есть, грубо говоря, быть честным умней, чем быть умным. однако на практике человек весьма активно старается казаться умным и гораздо более умеренно старается казаться честным. Вы ведете борьбу, даже не зная, что вы ведаете. Короче, цивилизация, дробя и специализируя человека, распотрошила цельное представление о ценности человека как гармоническом сочетании умственных и этических способностей. Нам некогда возиться с душой и поэтому выработали формулу: "Мне не важно, кто ты такой. важно- что ты умеешь". Поэтому происходит борьба с самим собой. Отсюда мы думаем, что растем, а на самом деле опускаемся на дно. Это иллюзия- самообман. Да и что такое иллюзия внутреннего роста-как достичь невозможного на несуществующей лестнице. Умение стало простейшей формулой проявления и признания ума.
Гость
Нужна база для сравнения
Гость
борьба с самим собой - это страх (разрушение) Страх конечно иллюзия, внушающая свою реальность.
Гость
внутренний рост- это иллюзия в борьбе с самим собой.
Гость
Дружить нужно)
Гость
Скорее наоборт. Это единственный вид единоборства без иллюзий. Только борьба с самим собой есть настоящая борьба. Всё остальное иллюзия.
Гость
Канечно, борьба вызывает сопротивление, сопротивление еще большее сопротивление. Себя нужно принять такими какие мы есть, а потом довериться той силе, чья мудрость и знание способны действительно что-то в нас преобразовать.
Гость
ПОсле того как мой организм отомстил жестоко мне за борьбу с ним -я значительно поумнела и теперь праповедую следующее-С СОБОЙ БОРОТЬСЯ НЕЛЬЗЯ-опасно. Лучше с собой вести обычные морально-разьяснительные беседы и уважать себя-вот тогда и рост начнётся.
Гость
Не первый раз вижу этот вопрос. Не понимаю. Какая борьба? Что надо еще и с собой бороться? А на фига.
Гость
Развитие происходит через единство и борьбу противоположностей.
Гость
Да.. . я пить бросить пыталась еще в девяносто пятом, но потом передумала какая разница если всё равно помирать