Ботаника. Отдел хвощевидные...
Ботаника. Отдел хвощевидные...Помогите ответить на вопросы: 1) поколение, преобладающее в цикле развития (спорофит? ) 2) как осуществляется бесполое размножение? (спорами? ) 3) заростки имеют надземное или подземное положение? 4) где развиваются половые органы? 5) где развивается зародыш? его набор хромосом
Ответ(ы) на вопрос:
1) поколение, преобладающее в цикле развития - спорофит 2) как осуществляется бесполое размножение - спорами 3) заросток (гаметофит) надземный Споры могут прорастать только на затененной и влажной почве, где из них вырастает пластинчатый или ветвистый заросток. Заростки (гаметофиты) современных хвощей – очень маленькие, размером в несколько миллиметров, недолговечные зеленые растеньица. Гаметофиты хвощей сильно редуцированы и увидеть их не так-то просто - большинство из них размером с булавочную головку. Они развиваются главным образом на иле, незадолго перед этим заливавшемся водой и потому богатом питательными веществами. Гаметофиты достигают половой зрелости через 3-5 недель и являются либо обоеполыми, либо мужскими, либо женскими. Споры хвощей однородны в функционально-морфологическом отношении, но при прорастании спор образуются два типа заростков: женские и мужские (редко – обоеполые) . Женские заростки формируются в более благоприятных условиях, мужские – в менее благоприятных. Это явление называется физиологической разнополостью. Заростки имеют форму мелких рассеченных пластинок с ризоидами. 4) На заростке со временем появляются женские (архегонии) и мужские (антеридии) половые органы размножения. На заростках формируются гаметангии (архегонии и антеридии) , в которых образуются гаметы. 5) После оплодотворения яйцеклетки, находящейся в архегонии, из зиготы вырастает молодой спорофит, дающий начало новому членистостебельному растению. Зародыш имеет диплоидный (двойной) набор хромосом -2n [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] h ttp://afonin-59-bio.narod.ru/4_evolution/4_evolution_self/es_14_planta.htm http://school.bakai.ru/?id=biofl010203