Брат вышел из дома на 5 минут позже сестры, зато он шел в 1,5 раза быстрее. Через како?

Брат вышел из дома на 5 минут позже сестры, зато он шел в 1,5 раза быстрее. Через како?? время он догонит сестру?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость сестры х м\мин, тогда скорость брата 1.5х м\мин, Пусть через t мин брат догонит сестру, тогда имеем 1.5xt=xt+5x 1.5xt=x(t+5) 1.5t=t+5 1.5t-t=5 0.5t=5 t=5:0.5=50:5=10 ответ: через 10 мин после выхода из дома брат догонит сестру