Бригада должна была изготовить 120 деталей к определённому сроку. Однако она изгот?

Бригада должна была изготовить 120 деталей к определённому сроку. Однако она изгот??вляла в день на 2 изделия больше, чем предполагалось по плану, и поэтому закончила работу на 3 дня раньше срока. Сколько изделий в день должна была изготовлять бригада по плану? ОБЪЯСНИТЕ КАК ВЫ РЕШАЛИ И ЧТО ПРИНИМАЛИ ЗА Х!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Пусть х изделий  бригада должна была изготовить в 1 день по плану (120/х) дней  -  бригада должна была работать (х+2) -   изделия  бригада изготовляла фактически в 1 день 120/(х+2)  дней  -  бригада работала фактически. А так как, по условию задачи, бригада  закончила  работу на 3 дня раньше срока, то с оставим уравнение:  120/х -  120/(х+2)=3 120(х+2) - 120х = 3х(х+2) 120x + 240 – 120x – 3x² – 6x = 0 3x² + 6x - 240 = 0   делим на 3 x² + 2x – 80 = 0 D = 4 + 4*1*80 = 324 x₁ = (- 2 – 18)/2 = - 10 < 0 не удовлетворяет условию задачи x₂ = (- 2 + 18)/2  = 8 8  - изделий бригада рабочих изготовляла в 1 день по плану Ответ: 8 изделий