Брусок с массой 10 кг движется с постоянной скоростью по горизонтальной поверхности под действием горизонтальной силы 15 Н.Определите коэффициент трения между бруском и поверхности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Брусок движется с постоянной скоростью: a = 0. Согласно второму закону Ньютона, это означает, что равнодействующая всех сил, действующих на тело, равна  0: F - Fтр. = 0 F = Fтр. F = μN F = μmg Откуда получаем, что коэффициент трения равен: [latex] \mu= \frac{F}{mg} = \frac{15}{10*10}=0,15. [/latex]