Буду очень благодарна. помогите решить доп задачу по геометрии
Буду очень благодарна. помогите решить доп задачу по геометрииОтрезок СD - высота прямоугольного треугольника АВС, проведенная из вершины прямиого угла С . Найдите радиус окр с центром А, которая касается прямой СD, если CD = 4 см и АВ =12см
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заданная окружность касается CD в точке D. Следовательно, радиусом будет отрезок AD. Ну а квадрат высоту равен произведению отрезков AD и DB. А их сумма равна 12.