Был ли в истории случай когда бы Благодатный Огонь на ПАСХУ в Иерусалиме сошел бы на армянского епископа а не на правос-
Был ли в истории случай когда бы Благодатный Огонь на ПАСХУ в Иерусалиме сошел бы на армянского епископа а не на правос-лавного патриарха?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Был один раз В 1578 году, при смене турецкого градоначальника Иерусалима, армянские священники договорились с новым градоначальником о передачи права получения Благодатного Огня вместо Иерусалимского Православного Патриарха представителю Армянской церкви. Православного Патриарха со священнослужителями в 1579 году в Великую Субботу даже не пустили в Храм Гроба Господня. Они стояли перед закрытыми дверями Храма с внешней стороны. Армянские священнослужители вошли в Кувуклию и приступили к молитвенным призывам к Господу о схождении Огня. Но их молитвы не были услышаны. Стоящие у закрытых дверей Храма православные священники также обращались ко Господу с молитвами. Внезапно послышался шум, колонна, находящаяся слева от закрытых дверей Храма, треснула, из нее вышел Огонь и зажег свечи в руках у Иерусалимского Патриарха. С великой радостью православное священство вошло в Храм (турки немедленно выгнали армянских священников из Кувуклии) и восславило Господа. Следы схождения Огня до сих пор можно видеть на одной из колонн, расположенных слева от входа. С 1579 года никто больше не оспаривал и не делал попыток получать Благодатный Огонь в обход Иерусалимского Православного Патриарха. Представители других христианских вероисповеданий обязательно присутствуют в Храме в Великую Субботу, но получают Огонь из рук Православного Патриарха.
Гость
Благодатный Огонь!!! ? «И увидел я другого ЗВЕРЯ, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон. Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела; и творит великие знамения, так что и ОГОНЬ НИЗВОДИТ С НЕБА на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив. » (Откровение 13:11-14)
Гость
Шарлатанство всё это!
Гость
не было. грузинскому тоже не сошел-!
Гость
Никогда не сходил, и не сойдет пока греческий патриарх "не позволит".В кувулию во время " схождения" армяский архиерей имеет доступ, но только до предела Ангела, дальше внутрь кувуклии заходит один греческий патриарх. Каждый молится на своем месте в темноте, и соответственно армянский не видит, как появляется огонь. На этой почве и присходят разногласия, которые заканчиваются драками. Несколько последних лет с ними в кувуклию заходит и израильский полицейский, видимо для того, чтобы они там друг друга не поубивали. Кстати, Арменская Апостольская Церковь никогда не называла это мероприятие "чудом схождения огня",они осторожно говорят :"церемония зажжения огня"
Гость
никогда !
Гость
Думаю, что НЕТ! ъ Так как они в расколе... . Оне отделились от церкви, как я знаю... поесему и не бывать огня по их молитвам.. . Вот когда присоединятся, то тогда они в церкви. Православие - вот чего держаться надобно и не отступать от церковных канонов. Никаких нововведений и прочих ложных домыслов...
Гость
Нет. Вы как-то договаривайтесь между собой. Нельзя же так! Ёще и в Храме за огонь устраивать скандалы. А еще верующие!
Гость
а вы видели как греки с армянами за него дерутся? скверное зрелище! между прочим
Гость
армяне, грузины, болгары тоже православные
Гость
Затрудняюсь с ответом. Хотя Нилус однозначно указывает, что огонь был дарован только православным епископам.
Гость
где то слышал, что он однажды не сошел вообще....
Гость
на пасху пасхальные яйца и свечоная калбаса отличная закуска
Гость
Я о таком даже легенд не слышал. Хоть и известно, что многие пытались.
Гость
нет.
Гость
еще один богодеятель .))
Гость
Рассказывают, что армяне когда-то пробовали добыть огонь, но у них не получилось. С ними не поделились секретом "добывания". Но никаких ни ссылок, ни фактов - ничего нет. И ваще религия - это такое дело, что она вся строится на конструкциях типа "рассказывают, что... ", и иных доказательств не требует. А сошествие Благодатного Огня - слишком важный политический вопрос, чтобы доверить его случайностям. Технология "сошествия" давно отлажена и сбоев не даёт. И вся держится на легендах и мифах.
Гость
Это событие запланировано на 2012 год. Тогда всем Огня достанется.
Гость
Даже драки бывали.. . попы - они ж тоже люди...
Гость
В том-то и дело они оба православные!
Гость
Армяне тоже ведь православные.
Гость
Был, много раз.)))