Была ли Мария Божьей Матерью?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Безусловно Господь избрал Ее быть Матерью Спасителя мира. Ангел, явившись, сказал Ей: “Радуйся, Благодатная! (то-есть исполненная благодати) - Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами. ” Мария смутилась от слов Ангела и думала: что значит это приветствие? Ангел же продолжал говорить Ей: “Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога. И, вот, Ты родишь Сына и наречешь имя Ему Иисус. Он будет велик, и назовется сыном Всевышнего, и Царству Его не будет конца. ” , Войдя в дом, Мария приветствовала Елизавету. Услышав это приветствие, Елизавета исполнилась Святого Духа, и узнала, что Мария удостоилась быть Матерью Божиею. Она громко воскликнула и сказала: “Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне такая радость, что Матерь Господа моего пришла ко мне? ”
Гость
Мария зачала от Святого Духа и у нее родился богочеловек - Иисус Христос. Отец - Бог, а мать - земная женщина.
Гость
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного 16. И (вам) Писание напоминает (историю) Марйам: Она от своего семейства удалилась В место, (лежащее) к востоку (от родного очага) , 17. Устроив пред собой от них завесу. Мы к ней отправили Наш Дух, И перед ней предстал он в виде настоящего мужчины. 18. Она сказала: "Я ищу спасенья от тебя У Милосердного (Владыки) . И если ты Его страшишься, (Ко мне не приближайся ни на шаг) ". 19. Он отвечал: "Я — лишь от Бога твоего посланец, Чтобы тебе (поведать о Господнем) даре Благословенного младенца — сына". 20. Как может быть младенец у меня, - она сказала, - Когда ко мне не прикасался ни один мужчина И не была я (никогда) распутной? 21. Ответил он: "Господь твой так сказал: "Легко Мне это (сделать) . Мы сделаем его знаменьем для людей, И Нашей милостью (для всех благочестивых) , (И изъявлением Моим) , — событию сему свершиться! " 22. И понесла она его, И сделалась беременна дитятей, И удалилась с ним в далекие места. 23. А муки (при рождении дитяти) Ее к стволу (тенистой) пальмы привели, И молвила она: "О, лучше б умереть мне раньше - Забытой и забвенной стать до этого всего! " 24. И тут под ней раздался голос: "Не скорби! Господь твой под тобой провел ручей. 25. И потряси ствол пальмы над собой - Она к тебе уронит спелые и свежие плоды, - 26. Ешь, пей и прохлади глаза. Но если человека ты увидишь, Скажи: "Я Милосердному дала обет поста, И говорить сегодня я ни с кем не буду"". 27. Она пришла к народу своему, Неся младенца-сына на руках. Они сказали: "О Марйам! Ты сделала неслыханное дело. 28. О сестра Харуна! Ни твой отец порочным не был, Ни твоя мать блудницей не была". 29. Она им указала (на младенца, Как бы ища ответа у него) ; Они же (в изумлении) сказали: "Как можем говорить мы с тем, Кто все еще младенец в колыбели? " 30. Но тут заговорил младенец: "Поистине, я — раб Аллаха. Он Откровение мне дал и утвердил пророком. 31. И Он меня благословенным сделал Везде, где мне бы ни пришлось бывать. Он заповедал мне молитву и очистительную подать, Пока живу я (на земле) , 32. А к матери моей Мне благость (повелел) и послушанье, Меня не сделал дерзким и лишенным благословения (Его) . 33. Мне — мир в тот день, когда я был рожден, И в день, когда умру, и в День, когда воскресну к жизни". 34. Таким был Иса, сын Марйам, По слову Истины, касательно которой Они в сомненье пребывают. Коран и перевод смыслов В. Пороховой (сура 19.Марьям)
Гость
КОНЕЧНО, а кто не исповедует, что ОНА БОГОРОДИЦА тот впадает в ересь нестория который учил, что ОНА родила человека.
Гость
нет.. у Бога нет матери
Гость
116. И говорят они: "Аллах взял сына на Себя! " Субхбнагу! (Греховная нелепость, да и только! ) Хвала Ему! Всем в небесах и на земле Лишь Он Один владеет, И все послушно Его Высшей Воле - 117. Тому, Кто небеса и землю сотворил. Когда задумано творенье Им, Он молвит: "Будь! " - и явится оно. [Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 42. Коран: преводы и коментарии, С. 78 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 21)] 42. И ангелы сказали: "О Марйам! Господь тебя избрал, очистил и возвысил Над женщинами всех других родов. 43. Марйам, благоговей пред Господом твоим! Ты ниц пади пред Ним и преклони колени, Как преклоняются пред Ним другие". 44. Сие - один лишь сказ о сокровенном, Который Мы тебе открыли; Ты ж не был среди них, Когда они бросали (меченые) трости, Решая, кто из них возьмет на попечение Марйам. И не был ты средь них, Когда они об этом препирались. 45. И (вспомните) , как ангелы сказали: "Марйам, Бог шлет тебе благую Весть о Слове от Него, Имя которому - Мессия Иса, сын Марйам, Кто будет славен в этом мире и в другом, - Один из тех, кто к Господу приближен. 46. Еще младенцем будет к людям обращаться И взрослым будет с ними говорить - Одним из праведников станет". 47. Она сказала: "О Господь мой! Как явится ко мне сие дитя, Когда ко мне не прикасался ни один мужчина? " И Он сказал: "Господь творит, что пожелает". Когда задумано творенье Им, Он молвит: "Будь! " - и явится оно. [Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 17. Коран: преводы и коментарии, С. 170 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 58-59)]
Гость
У Бога нет матери. Его никто не родил. Он был вечно. А Мария родила Иисуса. Сына Божьего. Она родила Человека, а не Бога.
Гость
однозначно ДА! Есть и будет оставаться Пресвятою Богородицей.
Гость
Как БОГ может быть рождён кем-то? Бог не рожал и не был рождён.
Гость
Конечно.
Гость
Мария- земная девушка, создание Божье. Она стала матерью для Сына Божьего, жизнь которого Отец перенес в ее лоно чудесным образом. Поэтому у Иисуса не было земного отца, только мать.
Гость
Нет конечно! Мария Матерь Иисуса Христа Сына Божия.
Гость
Мария (мать Иисуса) Определение. Избранная Богом и испытавшая на себе особую Божью благосклонность женщина, которая родила Иисуса. В Библии упоминаются еще пять женщин по имени Мария. Мария, мать Иисуса, была дочерью Илия, из рода царя Давида, из племени Иуды. Когда она первый раз упоминается в Священном Писании, о ней говорится как о девушке, обрученной с Иосифом, который тоже был из племени Иуды, из рода Давида. Кто-то дополнит...
Гость
Была и есть)