Было продано 42л яблочного и апельсинового сока. Яблочного сока было продано в 2,5 раза меньше, чем апельсинового. Сколько литров апельсинового было продано?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего - 42 л Возьмем меньшую часть - яблочный сок, за х Тогда апельсиновый сок = 2,5x 1) x+2,5x=42 3,5x=42 x = 12 12 л - яблочный сок 2) 12*2,5 = 30 (л) - апельсинового сока Ответ: 30 литров