Быть мудрым- значит, знать, на что не следует обращать внимания?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мудрец-философ пришёл на мельницу, чтобы купить немного муки. Мельник попросил его подождать немного, пока зерно перемелется, и вышел. Мудрец стал наблюдать за процессом: бык с колокольчиком на шее, чьё ярмо было присоединено к жерновам, ходил по кругу, чем приводил их в движение — и зёрна перемалывались. Через некоторое время, мельник вернулся и подал мудрецу мешок с мукой. — Я хочу задать тебе вопрос, — сказал мудрец. — Скажи, ты слывёшь человеком очень практичным и экономным, зачем ты потратил деньги на такую бессмыслицу, как колокольчик на шее у этого быка? — О, это очень просто: бык ходит по кругу, а если он останавливается — колокольчик замолкает, я тогда выхожу, даю ему пинка, и он продолжает ходить по кругу. Таким образом я могу заниматься другими делами пока мелется зерно. — Интересно! А если бык остановится и будет просто махать головой, колокольчик будет звенеть, а ты будешь думать, что он работает. Это станет проблемой. — О, вряд ли возникнет такая проблема. Этот бык не такой умный как ты....:))
Гость
Обыденное и научное знание не исчерпывают весь объем знания. Есть особые, «вечные» вопросы, постановка и решение которых связаны с тем, что называют мудростью. Мудрость не сводится просто к сумме обыденных и научных знаний. Не о всяком человеке можно сказать, что он — мудрый. Мудрый — это человек не просто многознающий, а имеющий определенное понимание того, как устроен мир, каково отношение человека к миру и т. п. Когда человек задает вопросы о том, сотворен ли мир или существует вечно; происходит ли все по воле случая или закономерно; что такое человек; можно ли познать мир и воздействовать на него; что такое истина и заблуждение; что такое добро и зло и т. д. , — в ходе размышлений над ними формируется мировоззренческое знание.
Гость
Нет. Мудрость- это Ваша способность распорядиться знаниями.
Гость
Быть мудрым значит понимать всё и обращать внимание на то что не является истинным и что можно собственными силами изменить. Искать выход из ситуаций которым не место в жизни.
Гость
мудрость - не что иное, как наука о СЧАСТЬЕ,,,)))))))))))) ) все ищут счастье... а значит и МУДРОСТИ)))))))))))))))))) )
Гость
Все гораздо проще - стоит разобраться ЧТО ЕСТЬ САМО ВНИМАНИЕ.
Гость
Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания. (У. Джеймс)
Гость
Это только часть мудрости ...))))))
Гость
Обращать внимание на всё, но акцентировать его только на том на чём тебе необходимо