Чья кровь переносит больше кислорода-кровь человека или лягушки ?
Ответ(ы) на вопрос:
Я не специалист, но транспортную роль в крови играет вещество гемоглобин, а значит количество перенесенного кислорода зависит от процентной массы гемоглобина в крови. В школьной лабораторной работе обсуждаются такие выводы: Кровь человека перенесет больше кислорода, так как 1) поскольку эритроцит не стоит на одном месте, а быстро движется по капилляру, пока кислород в него проникает, то важен не его объем, а площадь поверхности, через которую может проникнуть кислород 2) Суммарная площадь поверхности эритроцитов человека (см. следующую картинку) больше суммарной поверхности эритроцитов лягушки (каждый эритроцит лягушки имеет большую поверхность, так как он больше в 3 раза, но эритроцитов в крови человека больше в 10 раз) 3) Площадь поверхности каждого эритроцита увеличивается за счет его двояковогнутой формы (можно было бы еще увеличить поверхность, сделав эритроцит похожим на амебу, но тогда он бы плохо продвигался по узким капиллярам. Кроме того, форма эритроцита такова, что от его поверхности до любой внутренней точки, где находится гемоглобин – минимальное расстояние) . 4) Отсутствие ядра. На месте ядра тоже цитоплазма с гемоглобином. Не знаю, насколько они соответствуют действителности
Человеческая переносит больше, потому что: лягушки получают кислород не только из крови, но и усваивая его кожейобмен веществ у человека интенсивнее, а для него нужен кислород, чтобы, например, поддерживать постоянную температуру телаклетки крови, ответственные за перенос кислорода (эритроциты), у человека имеют форму двояковогнутой линзы, а у лягушки плоские. Поскольку у человеческих поверхность больше, то и переносят кислорода они больше (молекулы кислорода связываются гемоглобином на внешних мембранах эритроцитов). Кровь человека переносит больше кислорода, поскольку у человека более совершенная структура гемоглобина, и в эритроцитах человека содержится намного больше гемоглобина — они безъядерные, а у лягушки содержат ядро.
Лягушки. Она не курит...)))