Человеческая жизнь прекрасно символизирована в знаменитой “Шагреневой коже” Бальзака ?
Ответ(ы) на вопрос:
Да, увлекаясь страстями - укорачиваем свою жизнь...))
О. Бальзак Шагреневая кожа В этом произведении действует волшебный символ - кожа, которая исполняет все желания своего владельца - Рафаэля, но при этом сокращает его жизнь соответственно силе желания. На клеточной ткани этой чудесной кожи были выведены знаки по-санскритски. Там было написано: Обладая мною ты будешь обладать всем, но жизнь твоя будет принадлежать мне, так угодно богу. Желай и желания твои будут исполняться, но соразмеряй свои желания со своей жизнью. Она - здесь. При каждом желании я буду убывать. Хочешь владеть мною? Бери. Бог тебя услышит. Да будет так. ,,,, ,,,, Мне это не нравится. Я жила сама и сама выбирала жизнь и образование. Самое главное научиться радоваться своей жизни и судьбе, быть полезной людям в меру своих способностей. А Рафаэль, герой романа, ушел от реальности и развлекался, хотя даже Шагреневая кожа--это выбор. . Он мог развить свои способности и познать многое, а он лишь превратился в кутилу и развлекался. .