ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо? Гордым Бог противится, а смиренным даёт благодать. Что вы думаете по этому поводу?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Христианин не может быть гордым. Гордыня – один из самых сильных христианских грехов. Христианин должен быть смиренным и терпеливым. Смиренно терпеть все надругательства над собой. Христос учит: «Ударили по одной щеке, подставь и другую» (от Матфея 5:39). Терпи, убогий человечишко, ты же – тлен, ничтожество, РАБ божий (и это – об образе и подобии божьем) . Раб! Из-за культивирования этих доблестей, воспитывается жалкий народишко, который всё терпит и ещё гордится своей позорной терпеливостью. Над ним издеваются, как хотят, а он, вместо того, чтобы восстать и свергнуть гнусную власть и добиться достойной жизни, всё терпит. А христианские попы подпевают, что « бог терпел и нам велел », « всякая власть – от бога » (это власть Лениных, Троцких, ельциных у них от бога) . То жалкое состояние нашего русского народа, это всё – плоды христианского воспитания. Христианство воспитывает покорных и смиренных рабов. Не лучше ли сразу подставить свой зад под пинок хозяев или голову – под топор?
Гость
Нечуй-Левицький то видатний украi нський письменник, а Куздра, то хто ?
Гость
Господь прав)
Гость
ЧЕ-ЛО-ВЕК это только звучит гордо, мало называться, необходимо быть ИМ - человеком, дабы быть достойным Бога. Эта тема как раз от части и поднимается Горьким в данном диалоге персонажей пьесы, что пребывают на самом дне жизни, но остаются людьми.
Гость
Человек не звучит гордо. Чем человеку гордиться? Своим несовершенством?
Гость
Это только для челпвека так звучит.
Гость
Я думаю, что на троне восседает "самый смиренный"...
Гость
Не путайте гордость и гордыню.
Гость
Можно обьяснить это и терминами психологии. Если у человека ЧСВ, то оно создает избыточное напряжение, а если нет ЧСВ и стремления к иллюзиям, то остается только счастье здесь и сейчас )
Гость
думаю, что Сир. 10:14 Начало гордости - удаление человека от Господа и отступление сердца его от Творца его; и что поэтому лучшее средство от гордости - это исполнение заповеди 1Фесс. 5:17 Непрестанно молитесь. но чтобы не отвлекаться, надо исполнять и иные заповеди Библиии: 23. "Не торопись языком твоим" НАПИСАНО: Книга Екклесиаста, или Проповедника, глава 5, стих 1. "Не смотри по сторонам на улицах города" НАПИСАНО: Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, глава 9, стих 7. "Глаза твои пусть прямо смотрят" НАПИСАНО: Книга Притчей Соломоновых, глава 4, стихи 25. "Ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою" НАПИСАНО: Книга Притчей Соломоновых, глава 4, стихи 25. Книга Притчей Соломоновых. глава 30 стих 13.
Гость
Для начала надо вам разобраться что означает слово "с-мир-ение"Тогда будет правильное понимание этой фразы. Буква "И" (иже) означает земное соединение или соединение, единство и равновесие. Буква" i " тоже "и", но уже относится к вселенским понятиям, тоесть объединение во вселенском масштабе
Гость
Правильно. Надо смиряться и не обижать слабых.:))