Человек, любящий создавать коллекцию ( библиотеку, общество, гербарий - не важно.. ) - одинок и весь в себе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, скорее это интраверт и довольно самодостаточный.
Гость
нет. просто невроз
Гость
Коллекционер создает свой собственный мир и какое-то время действительно живет в нем, но надеюсь, не всегда.
Гость
Да, коллекционеры часто интраверты. Замкнуты на себя и на свои сокровища)). И самодостаточны.
Гость
У меня приличная библиотека. Но это не коллекция, а именно библиотека, потому что книгами я пользуюсь, а не любуюсь ими. Но так же я могу сказать о себе, что хотя я не одинока, но больше живу своим внутренним миром, как вы написали "вся в себе",и для моей внутренней жизни вот эти "умные" книги и нужны. Значит в основном вы правы....
Гость
Я частично согласна. Это скорей увлечение, ведь зачастую друзья и родственники помогают пополнять коллекцию, Но если это рассматривать в отдельных случаях как спасение от одиночества у некоторых, то наверняка.
Гость
НЕ совсем так, и - почитайте Джон Фаулз "Коллекционер"
Гость
думаю что временное хобби