Человек приходит к Богу только в тяжелейшие минуты жизни? Почему, как думаете?
Ответ(ы) на вопрос:
Нет, не только . У каждого своя дорога к Богу.
Челоек рождается во грехах. Игрехи человека делают его врагом Бога. И только тогда, когда уже нет другого выхода, когда все испробовано и ничегоне помогает: человек решается обратится к Богу. Почти всегда это происходит на подсознательном уровне, и осознается только потом, когда человек уже полностью отдается Богу.
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного Все блага, которые вы имеете, – от Аллаха. И если вас касается беда, то вы громко зовете Его на помощь. (53) Когда же Он избавляет вас от беды, то некоторые из вас начинают приобщать сотоварищей к своему Господу. (54) Таким образом они отвергают то, что Мы даровали им. Пользуйтесь благами, и скоро вы узнаете. (55) Не бойтесь творений, которые обитают на земле или небесах, потому что они не способны причинить вам вред или принести вам пользу. Только Аллах одаряет вас своими благами и щедротами. Все зримые и незримые блага, которые вы имеете, являются милостью Аллаха, который не нуждается в сотоварищах. Когда вас постигают болезни, нужда или другие напасти, то вы громко и смиренно молите Господа об избавлении и помощи. Вы прекрасно понимаете, что никто иной не сможет избавить вас от неприятностей. И если только Аллах одаряет вас благами, которые вам нравятся, и оберегает вас от напастей, которые вам ненавистны, то поклоняться вы должны только Ему одному. Однако многие люди поступают несправедливо во вред себе. Они благодарят Аллаха за Его милости только тогда, когда хотят, чтобы Он избавил их от несчастья. Но стоит им благополучно избавиться от беды, как они начинают приобщать к Аллаху в сотоварищи жалкие и беспомощные творения. Они неблагодарностью отвечают на милость Аллаха, который избавляет их от трудностей и несчастий. Пусть же они пользуются ничтожными земными благами. Очень скоро они узнают о печальных последствиях своего неверия! Перевод и тафсир Э. Кулиева (Сура 16.Пчела) 49. И к Нам взывает человек, Когда беда его коснется. Когда же милостью Своей Мы жалуем его, Он говорит: "Даровано мне это (За то умение, что) знанием своим (я приобрел) ". Но нет, сие - лишь испытание (для них) , Но большинство из них не понимает. 50. Так говорили те, кто был до них. Но то, что (в мире ближнем) Они приобрели (своим стараньем) , Их не избавило (от кары) . 51. И их постигло зло их собственных деяний. А тех, кто ныне преступает, Постигнет зло того, Что уготовили они себе (в сей жизни) . И никогда им не осилить (обетование Господне) . 52. Ужель они не знают, что Аллах Удел Свой ширит иль граничит (мерой) Для тех, кого желанием Своим Он изберет? Поистине, здесь кроются знамения для тех, Кто верит. 53. Скажи: "О вы, служители Мои, Кто преступил против самих себя! Надежду на Господню милость В отчаянии не теряйте. Прощает все грехи Аллах, Он - Милосерд и Всепрощающ! 54. К Владыке своему в раскаянии обратитесь, Ему (Единому) предайтесь до того, Как наказание спадет на вас, После чего вам помощи уже не будет. 49. Без устали взывает человек об умножении добра Когда же зло его коснется, В отчаянном бессилии своем Он оставляет всякую надежду. 50. Когда же после всех невзгод Даем вкусить ему Мы Нашу милость, Он (дерзко) говорит: "Сие мне (за мои труды) И я не думаю, что Час (Суда) настанет. А коль к Владыке моему я буду возвращен, Конечно, у Него мне будет милость! " Но Мы представим для (ушей и глаз) неверных Все их свершенные (грехи) . И будет им дано вкусить суровую расплату! 51. Когда Мы милостью Своей одариваем человека, Он отвращается в гордыне и уходит, Когда ж его коснется зло, Он погружается в обильные молитвы. 52. Скажи: "Ужель не видите (сколь нечестивы вы) Коль это - (Откровение) от Бога Вы ж отвергаете его? Кто более заблудшие, чем те, Кто в ереси глубокой пребывает? " 53. Мы им знамения Свои представим И в душах их и в отдаленных землях, Пока не станет ясно им, Что это - истина (Господня) ! Ужели недостаточно для них (узнать) , Что их Господь свидетельствует все, что суще? 54. Увы! Они в сомнениях о встрече со своим Владыкой! А Он один все сущее объять способен! перевод В. Пороховой (Суры 39.Толпы, 41.Разъяснены.)
Многие люди не хотят приходить к Богу, и в итоге попадают в тяжёлые ситуации. Так Бог призывает их к себе. За помощью обращаются к Богу, получают помощь. Поэтому вера в Бога и живёт тысячу лет.
Мне это не надо ни в какие минуты..
Господь приходит именно в такие моменты, когда он действительно нужен. В этом вся прелесть. Все чтобы ни делал Господь, все он делает самым совершенным образом. и вселенная, которую он создал идеально и в ней нет ничего лишнего!
Нет, не обязательно. Но чаще всего именно так. Потому что когда тебе тяжело и нет рядом того, кто бы смог помочь, невольно поднимаешь глаза к небу и зовешь на помощь Бога.
Хорошо когда приходить и остается. Но часто бывает иначе. Вот как об этом говорит сам Бог: "Все блага, которые есть у вас, - от Аллаха. И если с вами приключится какая-либо беда, вы взываете с мольбой к Нему. Когда же Он избавит вас от беды, то некоторые из вас начинают поклоняться наряду с Ним другим богам" Сура 16. Пчелы, 53-54) "Ваш Господь - тот, волею которого плывет по морю корабль, чтобы вы могли снискать Его милость. Воистину, Он милосерден к вам, Если же вас постигнет в море беда, то те, к кому вы обычно взываете о помощи, сгинут из вашей памяти, за исключением Его. Когда же Он спасет вас [и выведет] на сушу, вы забываете [Его] , ибо человек [по природе] неблагодарен. Неужели вы, [избежав беды на море] , избавлены от того, что где-нибудь суша не провалится под вами по Его воле [и не поглотит вас] или что Он не низринет на вас вихрь с каменным дождем? Ведь вы не найдете себе заступника, если случится это ! Или вы уверены в том, что Он не вернет вас в море вторично, что не нашлет на вас губительный смерч и не потопит за неверие? [Если случится это, ] то ведь вы не найдете против Нас заступника". (Сура 17. Перенес Ночью, 66-69)
В хорошие минуты очередь до Бога не доходит.
не обязательно. хотя так может часто тоже бывает.
Придет или приползет. . какая разница когда !?
Гром не грянет - мужик не перекрестится...
покаяться перед смертью
Утопающий готов зацепиться за каждую соломинку
Атеисты не приходят Наоборот, в те моменты когда жизнь висит на волоске задумываться о таких философских вопросах любой атеист посчитал бы самоубийством.