Человек взялся за конец лежащего на земле однородного стержня длиной 2 м и массой 100 кг и поднял этот конец на высоту

Человек взялся за конец лежащего на земле однородного стержня длиной 2 м и массой 100 кг и поднял этот конец на высоту1 м. какую работу он совершил?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала по правилу моментов определим силу, скоторой он действовал. Пусть L-длина стержня. Момент силы тяжести М1=m*g*L/2, со знаком (-) , момент силы, прикладываемой человеком М2=F*L (+) .. М2 - М1 =0 F*L= mg*L/2 отсюда F=mg /2 =500H. По формуле работы А = F* s ( s = h =1 м) А=500 Дж.
Гость
Решение. Все чрезвычайно просто. Поднимаем центр масс тела на высоту 0,5 метра. A=m*g*h; A=100*10*0,5=500(Дж).
Гость
Работа равна потенциальной энергии A=m*g*h. Ну так как центр тяжести у нас находится посередине стержня, то высоту берём 2 метра. A=10*2*100=2000 ДЖ
Гость
Жуткотяжёлую.