Цель Дария1 для разделения государства на сатрапии? Управление Персидской державой? В чем заключалась военная реформа Дария1?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цель Дария I для разделения государства на сатрапии?
Основная цель разделения государства на административные единицы - сатрапии - это необходимость обеспечить эффективное управление огромной страной, состоящей из разноплеменных народов, и сбор налогов.
Управление Персидской державой?
В основном границы сатрапий совпадали со старыми государственными и этнографическими границами стран, входивших в состав Персидской державы. Во главе сатрапий стояли сатрапы, которые назначались царем из персов. В руках сатрапов была сосредоточена гражданская власть. Войско сатрапии возглавлял военачальник, который был независим от сатрапа и подчинялся непосредственно царю.Сатрапы и военачальники были тесно связаны с центральным управлением и находились под постоянным контролем царя и его чиновников, особенно тайной полиции. Верховный контроль над государством и надзор за всеми чиновниками был доверен хазарапату (везирь), который одновременно являлся начальником гвардии царя.