Чем католическая церковь отличается от православной ???Я про то, чем католики отличаются от православных !!!
Ответ(ы) на вопрос:
Католицизм - (от греческого katholikos — всеобщий, вселенский) , одно из основных, наряду с протестантизмом и православием, направлений в христианстве. Католицизм оформился как вероучение и церковная организация после разделения христианской церкви на католическую и православную в 1054. Признаёт основные христианские догматы и обряды. Источники вероучения — Священное писание и Священное предание. Во второй половине IX в. католицизм проник в славянские земли. На Руси католические миссионеры появились при князе Владимире I Святославиче. В XII—XIII вв. существовали католические храмы в Киеве, Новгороде, Пскове и других городах. В XIV—XVII вв. в Русском государстве католиков практически не было, за исключением иностранцев. Заселённые католиками земли вошли в состав России в 1721—95: Прибалтика, Украина, Белоруссия, Литва и Польша. В 1847 был заключён конкордат с Ватиканом, по условиям которого папа римский признавался главой российских католиков. В 1866 конкордат был расторгнут Россией в одностороннем порядке (контакты католиков России и Царства Польского с римской курией осуществлялись через министра внутренних дел, папские послания и распоряжения не имели силы без разрешения императора) . Папская нунциатура существовала в России вплоть до 1917. Дипломатические отношения с Ватиканом восстановлены в 1990. Руководящие структуры Римско-католической церкви России возрождены в 1991. Особенности католицизма (по сравнению, в первую очередь, с православием) : * В догмате католицизма о Троице "святой дух" исходит не только от бога-отца (как в "Символе веры", признаваемом православием) , но и от сына (filioque); * Особенность католицизма — широкое, экзальтированное почитание богоматери (мадонны) . В 1854 папой Пием IX был провозглашен догмат о непорочном зачатии девы Марии (отвергаемый православной церковью) ; в 1950 католическая церковь признала догмат о её телесном вознесении; * Резкое разграничение между клиром и мирянами, оно выражается в ряде установлений, не имеющих места в православии, причащение хлебом и вином — лишь духовенства, одним хлебом — мирян (ныне в отдельных случаях также и вином) ; * Целибат — обязательное безбрачие духовенства (в православии лишь монашество даёт обет безбрачия) . * Организация католической церкви отличается строгой централизацией, иерархическим характером; глава церкви — папа римский, резиденция — Ватикан. * Католическая церковь, как и православная, признаёт семь таинств, но в отправлении их имеются некоторые различия. Так, католики совершают крещение не путем погружения в воду, а обливанием; миропомазание (конфирмация) совершается не одновременно с крещением, а над детьми не моложе 8 лет и, как правило, епископом. Хлеб для причастия у католиков пресный, а не квасной (как у православных) . Брак мирян нерасторжим, даже если один из супругов уличен в прелюбодеянии. * Лишь в католицизме имеется догмат о чистилище — промежуточной инстанции между адом и раем, где души умерших в ожидании своей окончательной судьбы могут очищаться от не искупленных ими при жизни грехов, проходя через разного рода испытания, а также с помощью молитв о них и "добрых дел" их близких на земле: духовенство в силе сократить срок пребывания в чистилище. Окончательно это было утверждено в 16 в. Тридентским собором. * Культ в католицизме характеризуется особенно пышным театрализованным богослужением, которое должно воздействовать на воображение, чувства верующих. Кроме пения, используется инструментальная музыка (орган) , храмы украшены скульптурами и картинами. Чрезвычайно развито почитание всевозможных реликвий, культ мучеников, святых и блаженных. Обычно католическое богослужение совершалось лишь на латинском языке (2-й Ватиканский собор 1962—65 разрешил службу и на современных национальных языках).
Тут и рассусоливать не о чём- посмотрите как распался СОЮЗ наш- каждый губернатор захотел стать царьком, да забыл, что прокормиться сам НЕ СПОСОБЕН, пришлось идти в петлю США, удавочка затянулась и появилась раусофобия-отработка подачек англосаксов, Так и с церковью-ничем они на отличаются друг от друга, везде цель одна-научить людей добру, но католики именем Христа забирали континенты, а АБОРИГЕНОВ просто уничтожали- вот чем католики ОТЛИЧАЮТСЯ от православия.
нравтсся
В Православии главой Церкви (по нашему мнению Церковь одна и на земле и на Небе) является Сам Христос, в католичестве главой земной Церкви они считают Папу. Ему же присвоен примат непогрешимости ( по православному непогрешим только Бог) + существование индульгенций (плата за совершенные грехи) и т. д. и т. п. , что противоречит православному учению. Кроме того есть другое очень важное и существенное различие, в учении о Святой Троице (мы верим, что Бог один, но существует в трех Лицах, поэтому Святая Троица) . На Вселенском соборе патриархами, епископами и святыми был принят Символ Веры, согласно которому Бог Дух Святой исходит от Бога Отца. Католики утверждают, в нарушение постановления Вселенского собора, что Бог Дух Святой исходит также и от Сына. Это весьма существенное различие, проще говоря -- ересь. Невоцерковленный верующий -- тот, кто редко посещает церковь, не живет полнокровной христианской жизнью. Евангелистическо-лютеранская церковь вышла из католической, как протест против индульгенций и других нарушений в лоне католической церкви. Поэтому их еще называют протестантами. Но они в своем справедливом стремлении избавиться от серьезных нарушений в церковной жизни "выплеснули вместе с водой и ребенка", отвергнув Священное Предание, почитание икон, рукополагая во пресвитеров женщин и т. д. Т. е. допустили еще большие искажения христианской веры, чем католики. Но Господь сказал: "Созижду Церковь мою и врата ада не одолеют ее. " Несмотря на все шатания, расколы и ереси Церковь Христова жива, и учение Господа нашего Иисуса Христа сохраняется.