Чем младше ребёнок тем быстрее он всё усваивает и заучивает, почему с возрастом эта способность ухудшается?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. Всё достаточно просто. В психологии существует термин "сензитивный период" -— это такой период в жизни каждого ребенка, когда он учится чему-либо очень легко, овладевает навыками без особых усилий. Делает все с удовольствием и интересом. Сензитивные периоды длятся определенное, довольно короткое, время и проходят безвозвратно. Поэтому эти периоды пропустить ни в коем случае нельзя. Ведь наверстать упущенное будет практически невозможно. Периоды эти длятся от рождения и до 6 лет: 1.Сензитивный период развития речи - (от рождения до 6 лет) 2.Сензитивный период развития чувства порядка - (от рождения до 3,5 лет) 3.Сензитивный период развития самостоятельности - (от рождения до 5 лет) 4.Сензитивный период развития движений и действий - (от рождения до 4 лет) 5.Сензитивый период сенсорного развития - (от рождения до 5 лет) - база для изучения математики, расширения словарного запаса, овладения письмом. Эстетическое развитие тесно связано с сенсорным развитием. 6.Сензитивный период восприятия мелких предметов - (от 1,5 до 2,5 лет) 7.Сензитивный период развития социальных навыков - (от 2 до 6 лет) Не зря ведь говорят, что всё, что происходит с нами в детстве, накладывает свой отпечаток на всю нашу последующую жизнь.
Гость
Голова не замусорена шаблонами.
Гость
Элементарно, Ватсон! Чем старше становится человек, тем больше стереотипов у него появляется (в том числе в способах познания мира и решения возникающих задач) . Фигурально говоря, зашоренность возрастает. Кстати, этим объясняется тот факт, что к неожиданным и успешным решениям больше способности у тех, кто получает не специализированное, а возможно более широкое образование (т. е. наряду со своей специальностью, допустим, оптической физикой, в качестве побочной дисциплины изучает философию) .
Гость
Ой не скажите)) ) есть те, которые весьма долго запрягают.. . ))))
Гость
Потом, в нём просыпаются природные инстинкты и ему уже не до учёбы.
Гость
Диски прожгли нужной инфой - как выглядит мать, какие слова из родного языка.. . в дальше живем и пользуемся.