Чем отличается демогогия от демократии???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вообще ничего общего в лексическом значении этих слов нет. Толково-словообразовательный словарь ДЕМАГОГИЯ ж. 1. Обман лживыми обещаниями, лестью и преднамеренным извращением фактов для достижения каких-л. целей. 2. разг. Бесполезные высокопарные рассуждения, основанные на одностороннем осмыслении, истолковании чего-л. или прикрывающие какие-л. корыстные цели. ДЕМОКРАТИЯ1 ж. Политический строй, при котором власть принадлежит народу; народовластие. ДЕМОКРАТИЯ2 ж. Принцип организации коллективной деятельности, при которой обеспечивается равноправное и активное участие в ней всех членов коллектива.
Гость
Первично демогог - это человек, представляющий интересы народа перед органами власти древнегреческого города. А демократия -это власть народа, форма правления. Понятно, что эти самые демагаги реальной власти не имели, могли только говорить. В современном смысле демагог - человек, который много говорит без толку. А демократ - человек, заявляющий, что он хочет выполнять работу по управлению государством в интересах народа.
Гость
Если применить к существующей ситуации в стране, то ничем не отличается! Обещании много - а дел нет....
Гость
да ничем. демократия .сплошная демогогия )) = )))
Гость
С одной стороны сплошные Гоги. А с другой они ещё в Кратях...