Чем отличается эзотерическая литература от священных писаний?

Чем отличается эзотерическая литература от священных писаний?Слушаю выступление С.Н.Лазарева где он говорит что эзотерическая литература это интересные рассказы о том что может быть(новые люди,шестая раса, раскрывают тайны вселенские и тд)это огромное количество информации, как правило ни системной,запутанной и самое главное можно прочитать сотни томов по эзотерике но вы не изменитесь, эзотерика как и магия не заставляет человека меняться, о характере о собственном изменении речи не идет. Читающие эзотерику начинают потихоньку сходить с ума или у них (читающих) мания величия, только религия призывает человека к изменению. А вы как на этот счет думаете?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а я так не думаю, верней на личном опыте прекрасные перемены, сравни из грязи в князи)))
Гость
ЭЗОТЕРИКА – это наук, изучающая все научные события, которые не могут быть объяснены обычными (официально признанными) науками. Эта наука приближает знания человека к Истине действующих на Земле и Вселенной законов. Священные писания - это статьи религиозных богословов, писания все науки и всю историю объясняют с точки зрения конкретной религии (христианства, ислама, буддизма и т. д.) , поэтому такие писанины от разных религий по разному раскрывают одно и то же событие. А эзотерическая литература основана на древних мифах и легендах (существующих многие тысячи и миллионы лет в неизменном виде) . Придет время и эзотерическая литература будет считаться истиной. В настоящее время религий много, а вера у многих одна - вера в деньги, в богатства и власть ради денег.
Гость
Эзотерика это прежде всего наука, ее изучаешь всю жизнь. Мы все учили химию в школе, но химиками стали единицы! А науке нужно себя посвящать целиком! Если есть силы начинать, а главное продолжать, то прошу [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
cвященное писание-это КОД.... а изотерика- это расшифровка КОДа.... как минимум попытка....
Гость
Наше отношение и мы сами меняемся под воздействием той или иной литературы. Самое главное сохранять здравомыслие. От религии можно точно также сойти с ума как и от эзотерики. Нельзя все принимать на веру.
Гость
ЭЗОтерическая - как раз и предназначена для духовного изменения Найдите Голос безмолвия - в нем основы восточного эзотеризма. Но в самом деле нужен Учитель и подготовка соответствующая.
Гость
эзотерическая литература от священных писаний? - ничем для непродвинутых Изотерика - понятие возникшее в древнегреческой школе Пифагора и означающее "внутренний дворик" храма. . Со временем, фактически смешавшись с оккультизмом, изотерика стала означать любое тайное знание для "немногих избранных" дошедшее до нас из глубины веков. Человек ищущий- искатель (по Свияшу. . а он уважительно относится к Лазареву) редко свихивается.. . человек типа пророк имеет школу, свой круг и за деньги вещает... -так вот на этой стадии гордость и гордыня как грех возрастает больше, чем у искателя христианство считает перлы Лазарева не совсем в тему. . Религия призывает к изменению? хихи частично. . человек рождается с совестью и чувством прекрасного. . если он рождён от духа. . вера изначально в человеке присутствует. . если веры, души нет в челе. . то хоть трепонируй ему религиозный уклад.. хихи всё равно не найдёт отклика в человеке. . если души там нет, веры и совести
Гость
в соединении их получается интереснейшая штучка..))) ) дающая человеку намного больше, чем все в отдельности...
Гость
Человечество уже многие тысячелетия читает священные писания... и что? Как убивали себе подобных, так и убивают; как предавали, так и предают; как блудили, так и блудят... Что изменилось-то? А на Ваш вопрос ответ такой-эзотерическая литература, в отличие от религиозной--апокрифы...
Гость
есть теософическая, с тайнами вселенной и шестой расой, а есть практическая, с техниками. Зачем призывать кого-то к чему-то? Хочешь - выполняй их, хочешь - нет.
Гость
Шило на мыло, наебон на подебон сменять. Один хнр лох.
Гость
Эзотерика писанина для скучающих домохозяек, а писание для всех остальных.
Гость
Вы описываете мезотерику, а не эзотерику ) Эзотерика есть и в религиях. Например, в православии - эзотерическое направление исихазм.