Чем отличается христианский великомученник от мусульманского шахида?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
меня удивили ответы большинства, и это указывает на то, насколько все запущено в умах людей, т. е. говорит о неправильном понимании вещей. Шахид, равно как и великомученник, верующий, словом и делом подтверждающий крепость своей веры. Который ратует за то, чтобы Слово Господне было выше всего. В Исламе - человек признавший Единство Господа, и признавший миссию пророка Мухаммада, и обретший смерть на этом пути является Шахидом, т. е. мучеником павшим на пути веры, и во имя веры. понятие шахид исходит от глагола шахада, что значит свидетельствовать, в контексте религии - свидетельствовать о Единстве Господа. применительно к павшему на пути веры термин шахид используется особо часто. Особый статус шахида перед Богом обретает тот верующий, который отдает самое дорогое что у него есть, жизнь, защищая честь своей религии, в военное время, это павший на пути веры. К шахидам так же приравниваются верующие обретшие смерть в тяжелых условиях, как при аварии, пожаре, утопленники, женщина при родах, при том условии, что их жизнь представляла поклонение Господу, а не ослушание Его. так же к шахидам приравниваются ученные которые умерли служа народу, разъясняя слово Господне. Всем им уготованы высшие ступени в Раю, и Господь прощает их прегрешения. А то что клеветники возводят напраслину на верующих, и культивируют образ врага в лице верующих, особенно мусульман в наше время, с одной стороны, и невежественные люди совершающие ошибки, и при этом неосознанно совершающие тяжкий грех, как убийство ни в чем не повинных людей наводят тень на авторитет Ислама, который призван служить для установления мира, а не для ведения войны. Прислушивайтесь к разуму, ибо дьявол желает вас сделать своим сообщником. Не принимайте на веру то что вам подсовывают, а размышляйте и бойтесь Господа, Творца Вселенной. МИР СЛЕДУЮЩИМ ПРАВЕДНОЙ СТЕЗЕЙ!
Гость
вы в принципе не в курсе тут все о чём говорите. шахид не может броситься с гранатой на кого то, потому что шахид-В мусульманском праве слово "шахид" употребляется также в значении "погибший". Шахидами могут называть убитых людьми или животными, скончавшихся в результате стихийных бедствий, утонувших, умерших от отравления и погибших во время хаджа. погибший может кого то убить???? самим не смешно??? слышим звон да не знаем где он-это про вас всех. «…кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям. » [Коран, 5:32] «Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам. » Коран, [4:29] Одной из главных причин неправильного понимания джихада является неправильное толкование аятов Корана. Хорошим примером этого являются слова: «Когда вы встречаетесь с неверующими, то рубите головы... » [Коран, 47:4], которые часто выдергиваются из контекста и приводятся для оправдания агрессивных действий либо как доказательство против ислама. Приведем аят полностью: «Когда вы встречаетесь с неверующими [на поле боя] , то рубите головы. Когда же вы ослабите их, то крепите оковы. А потом или милуйте их, или же берите выкуп до тех пор, пока война не сложит свое бремя. » [Коран, 47:4]. А также: «Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный. » [Коран, 9:5] «Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте [границы дозволенного] . Воистину, Аллах не любит преступников. » [Коран, 2:190 Джихад (араб. "усилие", "усердие") - усердная борьба за веру. Джихад бывает нескольких видов: джихад сердца (борьба с собственными недостатками) , джихад языка (разрешение одобряемого и запрещение порицаемого) , джихад руки (наказание преступников и правонарушителей) , джихад меча, или газават (во оружён ная борьба с неверными, павшие в которой обретают вечное блаженство ещё до Страшного суда) . К сожалению, политическая практика ислама позволила европейцам усвоить только последний вид джихада, с которым они и ассоциируют само это понятие. Между тем хорошо успевающему школьнику арабский учитель скажет: "Анта тилмиз муджтахид" - "Ты - прилежный ученик! " (буквально "Ты - ученик, полный джихада! ").
Гость
Исламская религия как и всякая религия это наука. А науку нужно изучать! А неграмотных полно! Шахид это погибший в автокатастрофе или в бою на войне. И не все шахиды попадают в рай. Убивать людей не от ислама.! Всё негативная информация льётся на нас от сми. От жаждующих накала и сенсаций тупых журналистов
Гость
Великомченник переносит страдания на себе. И После смерти попадает в Рай. Великомученник не имеет ненавсити к своим мучителям, наоборот, он за своих мучителей олиться перед смертью и просит за них прощение. Шахид добиваеться Рая смертью невинных людей. Шахид ненавидит людей и шахи находиться в зомбированном состоянии.
Гость
Давшие ответ христиане будут удивлены, но основная часть мусульман хотела бы получить от Аллаха награду шахида. Тот образ который создали еврейские СМИ (а их основная масса) , не соответствует действительному понятию - шахид.
Гость
То, что нам говорят по телевизору и настоящее понятие шахид в Исламе -это разные вещи!
Гость
Христианский великомученик только соглашается на собственную смерть и в душе у него нет ненависти к своим убийцам, а шахид распоряжается жизнями других людей, на которых он не имеет никакого права. Хозяин жизней--только Господь.
Гость
Шахидом может стать любой мусульманин, даже умерев в своей постели. А кто кидаеться гранатами и одевает пояса-это не шахиды, а самоубийцы и преступники. Если интересно подробнее узнать про понятие шахид зайдите на исламские сайты. Шахид в переводе с арабского-свидетель.
Гость
Цели разные мусульманский шахид кидается с гранатой обычно в толпу невинных людей. Христианского мученика хватают и ведут на казнь и он без страха ее принимает.
Гость
Очень многим.... В особенности тем, что он не носит "пояс шахида" И в раю он не получит 100 девственниц - "гурий"
Гость
Христиане спасают своих врагов ценой своей жизни, а шахиды невинных уносят с собой вместе в врагами
Гость
Великомученник стойко, как Иов, переносит всё, чем одаривает его Господь и душа его попадает в Рай. Шахид, по неразумности души, своей смертью добивается Рая для своей души, а она попадает в Ад.