Привидение это дух уже умершего человека, а фантом это дух еще живого человека, не умершего, способный выходить из своей оболчки и странствовать.
Фантом - это Ваше, а привидение - это чужой фантом. Т. Е. Фантом - это вы, ваша астральная проекция, та, которую вы в себе сдерживаете. Прорывается из Вас и выполняет подсознательно сдерживаемые вещи. Кратко - Ф. - это Вы нереализованный. Ваши намерения в чистом виде, подсознательные.
Фантом вполне способен пройти медосмотр. Привидение.. . вряд ли.
Фантом - модель живого человека. Приведение - астральная проекция умершего.
Умничка, вот этим и отличается, даже буквы разные, согласен.
Отличается названием))
ПРИВИДЕНИЕ ср. Призрак умершего или отсутствующего человека, представляющийся суеверным или с больным воображением людям. ФАНТОМ м. Модель тела человека или какой-л. его части в натуральную величину, служащая наглядным пособием (в медицине) . Я думаю разница очевидна! И ребёнку.
То есть - фантом искуственен (сделан человеком) , приведение само себя породило (условно).
Привидение - разновидность фантома.. . Фантомы создаются с помощью заклинания и представляют собой энергетическую копию оригинала, с которого они сделаны. Оригиналом может служить как сам маг, так и любой человек. Фантомы - это оптические видения. Их аналогом могут служить голографические копии. Существуют случаи, когда фантомы существуют довольно долго за счет других энергетических источников (энергия места существования) . Таких фантомов еще называют привидениями. Так как привидения существуют за счет энергии места, то они не могут выходить за пределы этого места. То незначительное количество энергии, которым могут оперировать привидения, позволяет им воздействовать на окружающий мир на физическом уровне. Они не могут "дать тебе по морде", но способны столкнуть с места плохо закрепленную вещь или развязать веревку. Привидения относятся к фантомам независящим от оригинала.
Фантом, он французских кровей будет (фр. fantome). А в остальном, что фантом, что привИдение (от слова привИделось) всё едино - призрак