Чем отличаются пресмыкающиеся от земноводных??

Чем отличаются пресмыкающиеся от земноводных??плз помготие! и вообще что такого в них особеннгого?? если не трудно обьясните! кстати, ответы типо НВЕРНОЕ В ВОДЕ ЖИВУТ или что-то подобное прошу ставить..))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У пресмыкающихся имеется роговой покров, в отличие от земноводных, у которых кожа голая. Пресмыкающиеся не могут поэтому дышать кожей. Легкие развиты у них лучше. Земноводные откладывают икру, для оплодотворения нужна вода (наружное оплодотворение) . Пресмыкающиеся откладывают яйца, покрытые оболочкой, и оплодотворение у них внутреннее, вода им для оплодотворения не нужна. Пресмыкающиеся способны жить в засушливых местах. Могут жить и в соленых водоемах (морские змеи, черепахи) , что не могут земноводные с голой кожей.
Гость
Земноводные и пресмыкающиеся, как правило, предпочитают районы с теплым климатом. Однако земноводные всегда живут во влажных местах и вблизи водоемов, поскольку их развитие происходит только в воде. Пресмыкающиеся с водой не связаны и зачастую предпочитают сухие и более жаркие местности для проживания. С местами обитания связаны принципиальные отличия в строении организмов этих классов.
Гость
Пресмыка́ющиеся (гады, рептилии — от лат. Reptilia) — класс (по устаревшей классификации) , или парафилетическая группа (по современной классификации) преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц и змей. В мире известно 7150 видов пресмыкающихся, на территории России обитает 72 вида. Крупнейшие наземные животные принадлежали к динозаврам — представителям древних пресмыкающихся. Пресмыкающиеся пережили расцвет в эпоху мезозоя, когда они доминировали на земле, в море и в воздухе. В конце мелового периода большая часть пресмыкающихся вымерла. Современные рептилии — лишь разрозненные остатки того мира. Для пресмыкающихся характерно дыхание всасывающего типа путем расширения и сужения грудной клетки при помощи межреберной и брюшной мускулатуры. Попавший через гортань воздух поступает в трахею — длинную дыхательную трубку, которая на конце делится на бронхи, ведущие в лёгкие. Как и у земноводных, лёгкие пресмыкающихся имеют мешкообразное строение, хотя их внутренняя структура намного сложнее. Внутренние стенки лёгочных мешков имеют складчатое ячеистое строение, что значительно увеличивает дыхательную поверхность. Поскольку тело покрыто чешуйками, кожное дыхание у пресмыкающихся отсутствует (исключение составляют мягкотелые черепахи и морские змеи) , и лёгкие являются единственным дыхательным органом. Земново́дные или амфи́бии (лат. Amphibia) — класс позвоночных четвероногих животных, в числе прочих включающий тритонов, саламандр, лягушек и червяг — всего около 4500 современных видов, что делает этот класс сравнительно немногочисленным. В России — 28 видов. Органом дыхания у земноводных является: * лёгкие (специальные органы воздушного дыхания) ; * кожа и слизистая выстелка ротоглоточной полости (дополнительные органы дыхания) ; * жабры (у некоторых водных обитателей и у головастиков) .
Гость
ну во-первых пресмыкающиеся в отличие от земноводных с водной средой не связаны-размножениена суше. дыхание у пресмык осуществляется только легкими. Лучше развитло обоняние.