Чем отличется хатха-йога от других видов йоги?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В дополнение к ответу Олега Воронина. Существуют четыре ОСНОВНЫХ направления йоги. Джняна - связанная с правосторонним сознанием, Бхакти - с левосторонним, Карма - исполнением своей судьбы, Раджа - синтез трех, перечисленных выше, объединенных принципом воли. Т. е. условно, джняна-йога является антитезой (противостоит) бхакти-йоге, а раджа-йога - карма-йоге. Во втором веке РАДЖА-ЙОГ Патанджали, преподававший раджа-йогу простым людям, столкнулся с проблемой неподготовленности человеческого тела, в первую очередь позвоночника, к приему высокочастотных энергий. И разработал подготовительную йогу - хатха. Название составлено из двух слов: ХА - Солнце, ТХА - Луна. Название должно было объяснять, что это йога синтеза: светлого и темного, внутреннего и внешнего, космического и земного, раджаса и тамаса (двух гун, порождающих третью - саттву) и т. д. Хатха-йога имеет мало общего с нынешними представлениями о ней на Западе. Асаны (позы или динамические упражнения) - лишь одна из восьми ступеней. При чем - третья. Первые две - Яма и Нияма, которые, не вдаваясь в детали можно определить, как внешняя и внутренняя праведность, чистота. Четвертая - пранаям - наука о дыхании. Пятая - пратьятхара - молитвенное отношение к окружающему миру (как живому, так и неживому, поскольку понятие живого-неживого в раджа-йоге условно) . Шестая ступень - дхарани - наука о вибрационном воздействии и взаимодействии. Седьмая - дхьяна (в более привычном вам названии - медитация) , наука о мышлении без участия ума. Восьмая - самадхи, просветление, в японском произношении - сатори. Видов самадхи - четыре. Первое связано с объединением всех предыдущих усилий и служит основой для трех других. Три других связаны с формированием трех высших "тел" - Нирмана-кая, Самбхога-кая и Дхарма-кая. Первое - тело "нирваны" (ниббаны) , второе - тело сияния (в неправильных переводах - славы, сравните в Библии обещание, что Иисус вернется в Славе своей, правильно - в Сиянии, как сияющее существо) , третье - тело Закона. Закона сотворения, альфы и омеги, как сказали бы греки. Остальные разновидности йоги - частные проявления четырех перечисленных. Достигшие просветления пытались показать путь освобождения другим, каким прошли сами. Хатха-йога относится к числу этих остальных. К ее достоинствам относится простота и внятность принципов, адаптация их мудрецом Патанджали к нынешнему времени, полнота (относительная) и последовательность. К недостаткам относится чрезмерное увлечение деталями, например, асанами - позами. Те или иные положения тела активируют те или иные участки мозга и ганглий (нервных сплетений) , что увеличивает выработку ферментов, например, допамина - фермента "счастья". Подсевшие на этот "наркотик" путают состояние эйфорической прострации с медитацией (дхьяной) и составляют немалую армию, так называемых "йогов", которые шарахаются по всей Индии туда-сюда без цели и дела. Или торчат на каком-нибудь лингаме, позволяя крестьянам за собой ухаживать и себя кормить (увы, такой вот "бизнес").
Гость
Виды йоги - практики, которые имеют в названии слово "йога". Различные виды йоги выполняют эту основную задачу, каждая по-своему, но стержень везде один. Более, чем другие виды йоги, хатха-йога акцентируется на выработке навыков правильного дыхания. Поэтому в западных странах хатха-йога и пользуется столь большой популярностью среди дайверов и тех, кто хочет научиться лучше контролировать свое дыхание. Эта практика прекрасно подходит для новичков, а также для беременных женщин и тех, кто хочет победить свою физическую негибкость. На занятиях хатха-йогой дыхание помогает войти в каждую из медленно чередующихся поз. Этот вид йоги не дает аэробной нагрузки, и поэтому прекрасно подходит для желающих сбросить вес. Занятия хатха-йогой оказывают невероятно мягкий расслабляющий эффект — поэтому специалисты рекомендуют заниматься этим видом йоги в конце дня, чтобы расслабить не только мышцы, но и разум.
Гость
Она сначала раскрывает нижнюю физическую чакру, а потом верхние.
Гость
Тем же по видимому, что и последовательное открытие чакры, то есть ступень за ступенью, всё начинается с красной чакры, самой нижней, потом после определённого переосмысления Мы переходим в оранжевую, и так до фиолетовой, т. е. сразу из красной в фиолетовую не впрыгнуть так и в йоге на мой взгляд.
Гость
Хатха-йога это йога асан - форм тела. По сути она является основой восьмиступенчатой Раджа-йоги. В которую входят образ жизни Яма-Нияма, асаны, праноямы, дьяна, дарана и т. д. ступени связанные с глубокой медитацией. Существуют также йога энергии - Кундалини йога Йога мудрости - Джняна йога Йога преданного служения - Бхакти йога Йога осознания и воплощения в жизнь закона Кармы - Карма-йога Очень много видов йоги существует. Я перечислил самые известные!
Гость
Есть хороший сайт "Твоя Йога" Сергея Веретенникова из Орла. В 2-ух словах не скажешь. Ха-Тха - это наука воли. Йога мощнейщая вещь. Йога едина, цель у неё одна, её нужно почувствовать только душой, и если Вы хотите заниматься Ха-Тхой - то она ответит Вам тем же. Занимаюсь 5 лет - летом в 5 утра на набережной каждый день - супер!
Гость
ногу за голову с другой стороны заламывают.
Гость
Разница минимальная, потому что вся йога базируется на хатха-йога. А это минимальное можно объяснить только в случае если вы назовете эти другие виды йоги.
Гость
гимнастика
Гость
Это первая ступень С неё и начинают обычно Там "асаны" в основном- позы тоесть Поэтому начинают с этого потготовительного этапа- "хатха йоги" а заканчивают "раджа-йогой" обычно А сразу с "Раджа йоги"- начинать нельзя тк там медитация непосредствено идёт- а это опасно сразу делать Надо по ступенькам к ней идти