В мире существует около 50 мест, где практически полностью отсутствует жизнь. Это — пустыни. Экстремальные условия: от невероятной жары днем до заморозков ночью и отсутствие воды убивает практически все живое. Лишь единицы животных и растительных видов выживают в этих местах. Самая большая пустыня — Сахара — занимает площадь в 9 000 000 кв. км. , весь север Африки. Человеческая деятельность вблизи пустынь (вырубка леса, перекрытие рек) приводит к расширению пустынь. Опустынивание — один из самых грозных, глобальных и быстротечных процессов современности. в пустыне можно встретить и более экзотических существ: скорпионов, каракуртов и тарантулов, а также наиболее опасных змей — щитомордников и степных гадюк.
Гость
Тем, что ветер изменяет барханы и ориентиры меняются, также нехватка воды и высокие температуры вызывают миражи
Гость
Можно выход потерять вообще