Чем принципиально отличается новая секта, от любой старой религии? Ведь те в своё времья также были гонимы, так чём же?
Чем принципиально отличается новая секта, от любой старой религии? Ведь те в своё времья также были гонимы, так чём же?
Ответ(ы) на вопрос:
современные секты опасны лишь тем что они закрыты. Рпц или ислам опасны тем, что массовы. Они главны - этим и притягиваюи людей. Благодаря этой массовости и вселяют доверие, поэтому у людей и мысли не возникает задуматься - нужны ли эти религии - и тем самым программирование мозга происходить легче.
Отсутствием Традиции и намоленного Эгрегора. Поэтому традиционные религии так быстро их и давят. А опасность несут только тоталитарные секты. Все остальные - просто оболванивают и стригут адептов. Так же как и любая традиционная религия. )))
беспрекословное подчинение лидеру, отказ от материальных ценностей в пользу "идеи"
Да ни чем, разве что количеством прибыли.
Новая секта отличается тем, что создается вне условий гонения и существует как правило до начала гонений, а потом не выдерживает испытаний временем и трудностями. Период полураспада у практически всех новых сект зело мал.
это сообщество людей, объединившихся вокруг определенного человека или истолкования Библии" (4).
Поголовьем.
Новыми ведомыми.. . А это уже Идея и Убеждения, чтобы заработать на этой волне )))
Не нашли ответ?
Похожие вопросы