Рассказ К. Г. Паустовского «Телеграмма» учит быть человечными, заботиться о слабых и нуждающихся в защите, пока они еще живы. Потом, потеряв близких, поздно плакать и каяться.
Вот неплохое сочинение, надеюсь, поможет http://www.kritika24.ru/page.php?id=8662
учит тому что если мама или другой близкий человек просит приехать помочь или ещё что нибудь надо приезжать не смотря на то близко это или далеко нужно приехать и хотя бы увидеться не смотря на то занят ты или нет
учит, чтобы мы никогда не забывали своих родителей, чтобы мы уделяли им достаточное время.... любить их и дорожить ими.