Черный камень кааба. Что это? Что внутри и что хотят люди от этого камня?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мы должны рассмотреть в религиозном контексте значение слова» камень», или «скала», ибо Иисус приложил это значение к одному из своих учеников, говоря о фундаменте для постройки Царства Небесного. Но сначала разберёмся в символике камня: что это – обычный камень для постройки здания, или все-таки речь идет о некоем особом камне, камне в каком-то особом значении, о котором евангелист не упомянул, но о котором в Израиле того времени все наверняка знали? Мы (мусульмане) полагаем, что на самом деле Иисус говорит о вполне конкретном камне, о котором знали тогда все верующие в Израиле так же хорошо, как сегодня все мусульмане хорошо знают о черном камне в священной Каабе. Это был большой камень, положенный праведным Иаковом (Якубом) в Вифеле сверху груды камней (Бытие, 31:45-49; 35:1-7). Это место стало затем местом собрания «святых» (из Бытия, указанного выше – Галаадская община) – верующих учеников (по-арабски: мюридов) , возглавляемых – пророком-учителем. Это был центр религиозной жизни Израиля, там хранилась традиция, там изучали Писание и его толкования, там происходили таинства «мисфы» – обход вокруг камня, напоминающий теперешний ритуал хаджа в Мекке. Там постоянно жила община верных, которая училась совершать непрестанное поминание Бога (арабск. : «зикр») . Когда пророк-Устас умирал, с этого верхнего камня старший наблюдатель – «софий» смотрел, когда придет следующий пророк – наставник общины, чтобы возвестить всем о его приходе. И община верующих (по-гречески: «экклесиа» , по-арабски: «джамаат» ) свидетельствовала о нем всему Израилю и всему миру. После разгрома Израиля вавилонским царем Навуходоносором и возвращения обращенных в рабство иудеев из Вавилона община верных в Галааде не была восстановлена, камня не стало. Когда ближайший ученик Иисуса Симон засвидетельствовал веру в пророческую миссию Иисуса, тогда Иисус и назвал его свидетельство тем самым «камнем» , который был в Галааде центром собрания верных учеников. Община верных, не поддающаяся силам Ада, будет воссоздана тогда, когда придет предсказанный пророками величайший посланник Бога, который будет родом не из потомков Иуды, а из «братьев иудеев» (потомок первого сына Авраама Измаила – араб) . Тайно, не формально воссозданная Иисусом «община верных» : назореев-христиан, как и воссозданные Иоанном Крестителем не формальные общины верных Богу, названных «эбионитами» и «сабеями» , жили в рассеянии в ожидании прихода последнего Мессии со скипетром и законом (Бытие 49:10). Только с его приходом обнаружился и камень, и возобновился обход вокруг него («хадж») , и в полной мере возродилась суверенная община верных Богу из людей всех наций Земли. Вообще Кааба – это древний храм, имеющий длинную историю. По Исламу: Авраам со своим сыном Измаилом построили этот храм, в том числе, заложили сам камень – черный, священный камень Каабы. Впоследствии потомки Измаила исказили веру и стали поклоняться в этом Священном месте ложным богам. Но Господь давал Аврааму обетование в Измаиле (принесение в жертву Богу сына Измаила) в том, что Он возвысит потомков Авраама (не только арабов, но и евреев) и сделает последним самым Главным пророком потомка именно Измаила. Таковым пророком стал пророк Мухаммед, который утвердил в Каабе знамя Единобожия и нес это знамя, уничтожая идолопоклонников. Кааба – величайший символ Единобожия современности. Я напишу Вам письмо
Гость
Существуют и иные точки зрения. (он не может быть ни железным метеоритом, исходя из его трещин, ни каменным метеоритом, так как он не выдерживает перемещений и плавает в воде. Аналогичные аргументы опровергают и не метеоритную природу этого камня, вроде базальта или агата)
Гость
Чёрный камень мусульманская святыня, камень прощения, посланный Адаму и Еве Богом, вмонтирован в восточный угол Каабы на высоте 1,5 м и заключён в серебряную оправу. По преданию, Чёрный камень был белым, но постепенно он почернел, пропитавшись грехами человеческими. Существуют различные гипотезы происхождения Чёрного камня.
Гость
Метеорит это. Чужеземељный камењ.
Гость
концентратор психоэнергии
Гость
Метеорит в прошлом, скорее всего. А сейчас... фетиш. А какя разница на нарисованые дощечки молиться, или на камень?))