Черный камень кааба. Что это? Что внутри и что хотят люди от этого камня?
Ответ(ы) на вопрос:
мы должны рассмотреть в религиозном контексте значение слова» камень», или «скала», ибо Иисус приложил это значение к одному из своих учеников, говоря о фундаменте для постройки Царства Небесного. Но сначала разберёмся в символике камня: что это – обычный камень для постройки здания, или все-таки речь идет о некоем особом камне, камне в каком-то особом значении, о котором евангелист не упомянул, но о котором в Израиле того времени все наверняка знали? Мы (мусульмане) полагаем, что на самом деле Иисус говорит о вполне конкретном камне, о котором знали тогда все верующие в Израиле так же хорошо, как сегодня все мусульмане хорошо знают о черном камне в священной Каабе. Это был большой камень, положенный праведным Иаковом (Якубом) в Вифеле сверху груды камней (Бытие, 31:45-49; 35:1-7). Это место стало затем местом собрания «святых» (из Бытия, указанного выше – Галаадская община) – верующих учеников (по-арабски: мюридов) , возглавляемых – пророком-учителем. Это был центр религиозной жизни Израиля, там хранилась традиция, там изучали Писание и его толкования, там происходили таинства «мисфы» – обход вокруг камня, напоминающий теперешний ритуал хаджа в Мекке. Там постоянно жила община верных, которая училась совершать непрестанное поминание Бога (арабск. : «зикр») . Когда пророк-Устас умирал, с этого верхнего камня старший наблюдатель – «софий» смотрел, когда придет следующий пророк – наставник общины, чтобы возвестить всем о его приходе. И община верующих (по-гречески: «экклесиа» , по-арабски: «джамаат» ) свидетельствовала о нем всему Израилю и всему миру. После разгрома Израиля вавилонским царем Навуходоносором и возвращения обращенных в рабство иудеев из Вавилона община верных в Галааде не была восстановлена, камня не стало. Когда ближайший ученик Иисуса Симон засвидетельствовал веру в пророческую миссию Иисуса, тогда Иисус и назвал его свидетельство тем самым «камнем» , который был в Галааде центром собрания верных учеников. Община верных, не поддающаяся силам Ада, будет воссоздана тогда, когда придет предсказанный пророками величайший посланник Бога, который будет родом не из потомков Иуды, а из «братьев иудеев» (потомок первого сына Авраама Измаила – араб) . Тайно, не формально воссозданная Иисусом «община верных» : назореев-христиан, как и воссозданные Иоанном Крестителем не формальные общины верных Богу, названных «эбионитами» и «сабеями» , жили в рассеянии в ожидании прихода последнего Мессии со скипетром и законом (Бытие 49:10). Только с его приходом обнаружился и камень, и возобновился обход вокруг него («хадж») , и в полной мере возродилась суверенная община верных Богу из людей всех наций Земли. Вообще Кааба – это древний храм, имеющий длинную историю. По Исламу: Авраам со своим сыном Измаилом построили этот храм, в том числе, заложили сам камень – черный, священный камень Каабы. Впоследствии потомки Измаила исказили веру и стали поклоняться в этом Священном месте ложным богам. Но Господь давал Аврааму обетование в Измаиле (принесение в жертву Богу сына Измаила) в том, что Он возвысит потомков Авраама (не только арабов, но и евреев) и сделает последним самым Главным пророком потомка именно Измаила. Таковым пророком стал пророк Мухаммед, который утвердил в Каабе знамя Единобожия и нес это знамя, уничтожая идолопоклонников. Кааба – величайший символ Единобожия современности. Я напишу Вам письмо
Существуют и иные точки зрения. (он не может быть ни железным метеоритом, исходя из его трещин, ни каменным метеоритом, так как он не выдерживает перемещений и плавает в воде. Аналогичные аргументы опровергают и не метеоритную природу этого камня, вроде базальта или агата)
Чёрный камень мусульманская святыня, камень прощения, посланный Адаму и Еве Богом, вмонтирован в восточный угол Каабы на высоте 1,5 м и заключён в серебряную оправу. По преданию, Чёрный камень был белым, но постепенно он почернел, пропитавшись грехами человеческими. Существуют различные гипотезы происхождения Чёрного камня.
Метеорит это. Чужеземељный камењ.
концентратор психоэнергии
Метеорит в прошлом, скорее всего. А сейчас... фетиш. А какя разница на нарисованые дощечки молиться, или на камень?))