Частота свободных вертикальных гармонических колебаний пружинного маятника равна 4 гц. Какой будет частота колебаний маятника ,если увеличить жесткость пружины в 4 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри формулу периода колебания пружинного маятника:T=2√(m/k), а = 1T. Соответственно подставим любые данные. Допустим, что m=1кг, а к=4Нм, то T=2*12= =1; Теперь жёсткость увеличиваем в 4 раза, т.е. K=16 Hм, период равен T=2*14=12 =1/12=1*2=2. Делаем вывод, что при увеличении жёсткости пружины в 4 раза, частота свободных колебаний увеличивается в два. По условию =4Гц. Ответ: 8Гц.